В Московском педагогическом государственном университете состоялось совместное заседание федеральных учебно-методических объединений общего, среднего профессионального и высшего образования по направлениям подготовки группы «Образование и педагогические науки». Участие в нем принял и Казанский федеральный университет.
Основной целью мероприятия стало рассмотрение вопросов преемственности в подготовке педагогических кадров в свете актуальных задач, поставленных на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.
Собрание профильных ФУМО призвано скоординировать работу по совершенствованию педагогического образования, стоящего на пороге серьезных изменений, что было подчеркнуто в обращении ректора МПГУ, академика РАО Алексея Лубкова.
Главными посылами в этой связи стали установки Президента РФ о том, что основа технологического лидерства страны формируется прежде всего учителем, а это значит, что нужно серьезно повышать требования к абитуриентам, поступающим в педагогические вузы, особенно по таким направлениям, как математика, физика, биология, химия.
В заседании приняли участие представители различных ведомств и руководители ведущих педагогических вузов страны. Казанский федеральный университет был представлен директором Института психологии и образования Айдаром Калимуллиным, который подчеркнул его особую значимость:
«Наш университет входит в число крупнейших центров подготовки учителей в стране, поэтому мы тесно вовлечены в модернизационные процессы. Мы являемся крупнейшим вузом по этому направлению в структуре Министерства науки и высшего образования России, за прошедшие годы смогли создать собственную уникальную систему. То, как мы будем развивать педагогическое образование в новых условиях, послужит ориентиром для коллег. В качестве заместителя председателя Федерального учебно-методического объединения в области высшего образования по направлению "Образование и педагогические науки" я всегда пытаюсь показать особенности и преимущества федеральных и классических университетов в подготовке учительских кадров. Этому способствует и международное признание модели КФУ, которое мы получили у зарубежных коллег за прошедшие годы».
Напомним, что в настоящее время более 20 процентов студентов КФУ обучается по программам подготовки учителей.
МПГУ является участником пилотного проекта по апробации новой модели высшего образования, поэтому тесное сотрудничество с ним является залогом успешной модернизации системы подготовки учителей в Казанском университете в рамках перехода к новым уровням образования в 2026 году.