С 29 марта по 12 апреля в Москве проходит VI Международный фестиваль актуального научного кино ФАНК. Площадкой для показов выбран киноцентр «Октябрь».
В рамках программы «Коротко о науке: частицы целого» 4 апреля зрители увидят фильм «Квант света», посвященный природе света. Его героями стали ученые Казанского федерального университета, которые сегодня изучают это фундаментальное явление.
«Квант света» – о работе исследователей КФУ. Научная группа под руководством заведующего кафедрой оптики и нанофотоники Института физики Казанского университета Сергея Харинцева занимается изучением явления взаимодействия света и вещества. В ходе опытов приходит понимание, что эксперименты, проведенные в 80-х годах в СССР в Институте спектроскопии РАН, забыты совершенно незаслуженно. Ученые уверены, что внутри вещества скрыта энергия и информация, которую человечество просто еще не научилось извлекать, а квант света откроет новые возможности и технологии, которые перевернут мир.
Размышляя над увиденным, студенты задаются вопросами: как устроен мир, где находится счастье, где истина, а где ложь и заблуждения, как развивается наука и куда она в конечном счете ведет человечество.
После показов состоится обсуждение. Напоминаем, что ранее «Квант света» завершил программу Международного фестиваля «Наука 0+». Узнать подробнее о мероприятии и приобрести билеты можно по ссылке.