В малом зале культурно-спортивного комплекса «УНИКС» прошла встреча иностранных обучающихся с представителями Центра комплексной диагностики и лечения Университетской клиники КФУ, Департамента комплексной безопасности, Центра по противодействию экстремизму МВД по РТ, Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ, Центра по социальной и культурной адаптации иностранных граждан и Дома дружбы народов.
В мероприятии принимали участие студенты Казанского университета из стран СНГ, в том числе обучающиеся в Набережночелнинском и Елабужском институтах, которые подключились дистанционно.
Встреча состоялась при участии проректора по внешним связям Тимирхана Алишева, заместителя проректора – директора Департамента комплексной безопасности Валерия Красильникова и других.
Со словами приветствия и напутствием к обучающимся из стран СНГ обратился проректор по внешним связям Т. Алишев.
Выступающие говорили о важности соблюдения иностранными гражданами правил пребывания и проживания в Российской Федерации, о возможности и доступности оформления разрешения на временное проживание на период обучения (РВПО), осуществления трудовой деятельности иностранными студентами на территории России.
Правоохранители напомнили обучающимся об административной и уголовной ответственности за нарушение российского законодательства. Студентов также интересовали вопросы о медосвидетельствовании и дактилоскопической регистрации.
Следующие подобные мероприятия пройдут: 13 ноября – с обучающимися из Туркменистана, 19 ноября – со студентами из Китайской Народной Республики, 21 ноября – из Исламской Республики Иран и Республики Индия, 25 ноября – из стран дальнего зарубежья.





28