Ледовое побоище – одна из самых известных битв, произошедшая 5 апреля 1242 года с участием новгородцев, владимирцев и суздальцев. Многие его аспекты до сих пор остаются предметом споров и дискуссий среди историков.
Геополитическая ситуация к 40 годам XIII века была крайне трагична для русских земель, они переживали период раздробленности и распада единого государства на фоне внешней экспансии.
«Большим ударом стал разгром русских княжеств войсками хана Батыя, который произошел в 1237–1241 годах. Также была разрушена и столица Северо-Восточной Руси, будущий центр возрождения русских земель – Великое княжество Владимирское. С другой стороны, мы видим, что в Прибалтике и землях, примыкающих к Финскому заливу, а также землях, граничащих с Новгородским княжеством со стороны Швеции, активную роль играли немецкие, датские и шведские феодалы, которые стремились продвинуться на восток для того, чтобы захватить удобные торговые пути и распространить свою экспансию на западные русские земли. Это все осложнялось тем, что Римско-католическая церковь активно продвигала свое влияние, завоевывая вместе с войсками рыцарских орденов земли Прибалтики», – рассказывает директор Учебно-методического центра тестирования и подготовки к ЕГЭ и ГИА Департамента образования КФУ Сергей Ионенко.
Необходимо отметить, что Ледовое побоище было удивительно с точки зрения военного замысла и реализации. Первое крупное сражение под предводительством Александра Невского произошло в 1240 году на устье реки Невы, именно там он проявил себя как полководец.
«Когда высадились шведские войска на берег реки, Невский сумел неожиданным ударом отсечь корабли. Блестящая победа в сражении сыграла для него огромную роль, на тот момент ему было всего 19 лет, совсем молодой князь сумел организовать удачную операцию и остановить движение шведов. А в 1242 году экспансия продолжилась не просто шведами, но и датчанами, немецкими феодалами Ливонского ордена, центр которого был в Риге. Они активно подавляли местное население, приводя к католической вере», – отмечает эксперт.
Ливонский орден – военно-церковная организация, связанная с крестовыми походами, которые осуществлялись ранее другими католическими орденами против иноверцев в Палестину. Вторая битва создавала угрозу коллективного наступления западноевропейских рыцарей. Ордену, основанному немцами, необходимо было разгромить новгородцев, суздальцев и псковитян. Русским нужно было либо отступать к границам Золотой Орды, либо останавливать движение на восток. Поэтому Александр Невский вынужден был вступить в сражение.
«Было выбрано очень удачное место – берег Чудского озера, русские войска, зная, как рыцари выстраиваются клином, решили поставить в центр лучников и легко вооруженную пехоту, а основные силы разместить с двух флангов, тем самым удалось смять немецкое наступление. Рыцари оказались на весеннем льду, который был хрупким, многие просто утонули», – подчеркнул С. Ионенко.
Значение Ледового побоища – велико, в истории русского государства эта битва стала примером стойкости и героизма русских людей. Молодой Иван Грозный поддержал идею церкви причисления Александра Невского к святым.