В Татарстане настоящий летний зной. По сообщениям Гидрометцентра РТ, максимальная температура воздуха сегодня достигнет отметки плюс 34 градуса, объявлено штормовое предупреждение. Спасением в такие жаркие дни становятся кондиционеры. Их устанавливают дома, на работе, в общественных местах, в автомобилях. Заходя из пекла в охлажденное помещение и получая комфорт, мы не задумываемся об опасных последствиях использования этого девайса. Чем он грозит здоровью человека, рассказал ученый Казанского федерального университета.
Как сообщил доцент кафедры внутренних болезней Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, врач-пульмонолог, доверенный врач-профпатолог Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Минздрава Татарстана Альфрит Рахимзянов, в кондиционерах размножается бактерия Legionella pneumophila, вызывающая воспаление нижних отделов легких.
«При включении устройство начинает распылять воздух, включая эти микроорганизмы. Люди, которые находятся в помещении, ингаляционным путем получают определенную концентрацию данной бактерии, и у них развивается так называемая "болезнь легионеров" – пневмония, спровоцированная легионеллой», – объяснил эксперт.
Бактерия была открыта в 1977 году после вспышки легионеллеза в г. Филадельфии, США, годом ранее, на съезде Американского легиона, отсюда она и получила свое название. Было обнаружено, что вредоносный микроорганизм размножается в градирне системы кондиционирования воздуха, которая затем распространяла его по всему зданию. Открытие привело к введению новых правил во всем мире для систем климат-контроля.
Легионелла встречается там, где люди живут в скученных коллективах, – это общежития, гостиницы, дома отдыха, дома престарелых и там, где имеются охлаждающие кондиционеры. Болезнь протекает по-разному, отметил Рахимзянов.
«Очень выраженные симптомы бывают у возрастной группы, людей старше 65 лет, а также у тех, кто имеет сопутствующую патологию, хронические заболевания, иммунодефицит. В помещении могут находиться много людей, а заболеют, например, не все. Легионеллезная пневмония протекает тяжело, вызывает сильную лихорадку. Человек сначала может ее не заметить. Где-то после 5 суток может появиться только сухой кашель, и болезнь покажется легкой простудой. Далее наблюдается высокая температура, появляются кашель с мокротой и одышка, возникает чувство нехватки воздуха, стеснение в груди, признаки дыхательной недостаточности. Кроме этого, симптомом является кровохаркание. Для этой пневмонии характерна высокая летальность», – рассказал Центру медиакоммуникаций КФУ врач-пульмонолог.
Владельцам кондиционеров доцент настоятельно рекомендует вовремя проводить дезинфекцию устройства, регулярно показывать его специалистам. Там, где проживают большими коллективами, например в медучреждениях, предусмотрено регулярное проведение процедуры отбора проб воздуха для оценки микробной обсемененности.
А. Рахимзянов также отметил, что при обнаружении вышеперечисленных симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу, поскольку пневмония – это инфекционное заболевание, и подхватить ее рискует не только тот, кто дышал в комнате с кондиционером, но и контактирующие с больным.
«В первую очередь заболеют люди с пониженным иммунитетом. Значит, для того чтобы иммунитет был хороший, надо закаливать организм, – подчеркнул эксперт КФУ. – Против легионеллы вакцин нет. На стрептококк или пневмококк есть, на вирус гриппа тоже, и на коронавирус имеется, против нее – нет».
Ученый также обратил внимание, что возбудитель любит влажную среду и быстро размножается в водоемах, поэтому, плавая, люди могут заразиться перорально, то есть глотая воду через рот. Помимо этого, бактерия живет в водопроводах и бойлерах.
«Естественно, вентилятор безопаснее, потому что он не имеет влажной среды, соответственно, и легионеллы там нет», – подытожил доцент кафедры внутренних болезней.
К слову, в проекте «Научный вердикт» Альфрит Рахимзянов развенчал мифы о курении вейпов.
Ранее в КФУ объяснили, как бороться с тополиным пухом.