В Казани наградили победителей ежегодного конкурса «Лучший молодой ученый Республики Татарстан – 2024». Гран-при и первое место – у заведующего кафедрой математических методов в геологии Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Тимура Закирова. Победителем и призерами в номинациях стали также трое представителей КФУ.
В конкурсе принимали участие сотрудники научных, образовательных и производственных организаций, имеющие ученую степень кандидата наук в возрасте до 35 лет или ученую степень доктора наук в возрасте до 40 лет, а также аспиранты, исследователи или преподаватели вузов без ученой степени в возрасте до 30 лет.
Во время торжественной церемонии в формате видеосвязи к собравшимся обратились замминистра науки и высшего образования РФ Денис Секеринский и заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Федерального Собрания РФ Екатерина Харченко. Поприветствовали участников мероприятия также первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов и др.
«На конкурсе я презентовал свое программное обеспечение для моделирования процессов добычи нефти, которое применяется при разработке месторождений. По сравнению с аналогами зарубежных компаний его преимуществом является скорость и точность получения результатов, а также расширенный функционал, который позволяет тестировать различные химические реагенты, производством которых славится Республика Татарстан», – рассказал Тимур Закиров.
Проект, который Т. Закиров представил на конкурсе, станет основой его докторской диссертации, над которой молодой ученый сейчас активно работает. По словам победителя, награда послужила большим стимулом для продолжения научной деятельности.
«Хочется отметить, что на моем месте могли оказаться многие коллеги из Института геологии и нефтегазовых технологий. У нас очень сильный коллектив молодых ученых, благодаря системной работе, которую выстроил наш научный наставник – проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Данис Карлович Нургалиев, за что также хочу отдельно его поблагодарить», – подчеркнул Т. Закиров.
Лучшими аспирантами в области естественных наук стали два представителя КФУ. Первое место в номинации заняла младший научный сотрудник НИЛ «Генные и клеточные технологии» Института фундаментальной медицины и биологии Анна Тимофеева, а второе – младший научный сотрудник НИЛ сверхбыстрой калориметрии Химического института им. А.М. Бутлерова Андрей Соколов.
«Для меня большая честь стать лучшим аспирантом в области естественных наук, – поделилась А. Тимофеева. – Эта победа – не только моя заслуга, но и моего научного руководителя – доктора медицинских наук, ведущего научного сотрудника нашей лаборатории Яны Олеговны Мухамедшиной. В настоящее время я веду исследования, связанные с разработкой и тестированием генного препарата, целью которого является стимулирование нейрорегенерации при травматических и дегенеративных патологиях центральной нервной системы».
Диссертация А. Соколова называется «Взаимосвязь между изменениями энтальпии и объема при плавлении органических неэлектролитов».
«Я занимаюсь исследованиями в области термодинамики плавления органических соединений. Нам удалось установить, как структура молекулы влияет на изменения теплоты и объема в ходе плавления. С одной стороны, найденные соотношения углубляют фундаментальные представления о процессе и механизме плавления, с другой – имеют ряд практических применений, в том числе для предсказания энтальпий плавления и фазовых диаграмм», – пояснил химик.
Третье место в номинации «Лучший молодой ученый в области социогуманитарных наук» – у доцента кафедры русского языка как иностранного Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Галины Калининой. Она призналась, что участие в конкурсе было очень важным для нее событием.
«Конкурс стал площадкой для демонстрации научных достижений и обмена идеями с коллегами из разных областей знаний. Уровень представленных разработок был очень высоким, – сообщила Г. Калинина. – Я исследую русский и арабский речевой этикет. Эта тема позволяет понять, как мы выстраиваем взаимоотношения с представителями различных культур. Это весьма актуально в связи с активным культурным, политическим и экономическим взаимодействием с арабскими странами».
Конкурс проходил по семи основным номинациям. Восьмой стала номинация «Гран-при».
«В этом году было подано 188 заявок, на заочном этапе осуществлялась оценка кандидатов по следующим критериям: публикационная активность, участие в хоздоговорах, НИОКР, гранты различного уровня, также учитывалась внедренческая деятельность соискателя. Было отобрано 35 участников, которые представили свою научную работу на очном этапе», – рассказал представитель оргкомитета конкурса, старший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Ирек Мухаматдинов.
Конкурс проводится Региональным общественным движением молодых ученых и специалистов РТ в рамках реализации гранта ПАО «Татнефть» при поддержке Министерства по делам молодежи Татарстана с целью поощрения наиболее талантливых молодых ученых, внесших большой вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки.