В Высшей школе государственного и муниципального управления Казанского федерального университета состоялось закрытие тренингов предпринимательских компетенций для студентов.
Участники испытали себя в роли технологических предпринимателей и осознали, как идея превращается в успешный проект.
Экспертами выступили тренер предпринимательских компетенций Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова Иван Шашков и тренер, психолог, бизнес-коуч Дина Николаева.
Напомним, ранее площадкой для интенсива выступил Институт управления, экономики и финансов.
«Завершается четвертый цикл тренингов. Четыре года Казанский федеральный университет проводит эти мероприятия в своих стенах. Через них прошли уже более 2000 студентов. Это большая цифра. Мы рады тому, что эти мероприятия приносят пользу, что чувствуется по отзывам и обучающихся, и руководителей институтов. Ребята заряжаются энергией, хотят продолжать проектную деятельность. Впереди конкурс "Студенческий стартап". Мы надеемся, что наши ребята в очередной раз покажут хорошие результаты», – сообщил начальник Управления инновационного развития КФУ Антон Дыганов.
Тренинги проходили в рамках федерального проекта «Технологии», входящего в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» и государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», при сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.
«Сегодня у нас представлены студенты первого и второго курса, направления "прикладная информатика и математика". Они погрузились в игру, представили свою идею перед публикой, а также нашими многоуважаемыми экспертами. Я рассказывала студентам о том, что в мое время таких конкурсов, грантов, стипендий и возможностей есть не было. На данный момент государство очень поддерживает молодых инициативных студентов и делает все возможное для того, чтобы молодые кадры могли попробовать себя в качестве предпринимателя. Поэтому я рекомендую всем студентам принимать участие в мероприятиях. Мы обязательно окажем вам поддержку и содействие в развитии идеи», – акцентировала заместитель директора по инновационной деятельности Института вычислительной математики и информационных технологий Камилла Смольникова.
Студентка 2-го курса ИВМиИТ Ольга Шапова поделилась своими впечатлениями от участия в мероприятии.
«Тренинг очень интересный. Я никогда не думала над созданием своего стартапа. А тут так получилось, что пришлось разрабатывать несколько и выбирать. Генерировать идеи с командой. В общем, это очень интересно, особенно анализ ниш. Я такое раньше не практиковала», – рассказала она.
Ее команда «создала» браслет для слепых и одновременно глухих людей, которые не могут передвигаться без поводыря по незнакомым маршрутам. При помощи вибрации аксессуар подсказывает человеку, куда ему повернуть, создавая безопасную среду для его владельца.
В завершение наградили лучшие команды. Ребятам вручили памятные подарки.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.
Присоединяйтесь к каналу КФУ в MAX.






39