В Казани состоялся Форум студенческих советов общежитий, в ходе которого прошел и конкурс на лучший студсовет общежития Приволжского федерального округа.
По его результатам студенческий совет дома 20 Деревни Универсиады занял 1 место, общежития №9 Казанского федерального университета получил бронзу, а дома 1/3 ДУ КФУ стал финалистом конкурса.
Событие направлено на развитие студсоветов общежитий по всей стране и ведет свою работу круглый год, создавая онлайн-мероприятия и информационную стратегию для активного вовлечения в сообщество, а также занимается созданием единого комьюнити актива студенческих советов общежитий всех регионов и округов России, разработкой правовых инициатив и оперативным информированием о последних событиях в сфере студенческих общежитий. Ежегодно участниками форума становятся более 10000 человек.
Программа включала в себя образовательный блок, вечерние мероприятия, например экскурсию по Казани, и сам конкурс. Его участники выступили в нескольких испытаниях, таких как «Визитная карточка», «Информационная работа», «Профтест», «Правовое ориентирование» и «Биатлон», где от участников требовалось дать ответ на вопрос за 5 секунд, а также конкурсанты представили проект развития своего общежития и провели заседание студенческого совета. За звание лучшего студсовета боролись 14 команд из разных вузов Приволжского федерального округа.
«Эта победа – заслуга не только нашего студенческого совета, но и всех, кто нас готовил, поддерживал, в нас верил! Перед нами открылась невероятная, казалось бы, возможность – представлять Приволжский округ на всероссийском уровне! Мы заряжены и готовы достойно выполнить свою миссию», – поделилась участница команды студенческого совета дома 20 ДУ, обучающаяся Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Саламия Еник.
В дальнейшем команда, занявшая первое место, примет участие во Всероссийском этапе конкурса, который будет проходить с 30 октября по 2 ноября.
Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.