В шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета дан старт Всероссийской научно-образовательной конференции «Медиа и власть: власть медиа?».
Участников мероприятия поприветствовали руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев, первый проректор – проректор по научной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский, главный редактор ИА «Татар-информ» – заместитель генерального директора АО «Татмедиа» Ринат Билалов, исполняющая обязанности директора ИСФНиМК Мария Ефлова и др.
Не зря XXI век называют кремниевым или силиконовым, заметил Д. Таюрский, потому как, по его словам, сегодня все базируется на ИТ и переработке информации, количество которой достигло беспрецедентного уровня.
«Конечно, вопрос о взаимоотношении медийных средств и власти стоит очень остро. Вы это видите по всей той пестроте сообщений в новостных лентах о политической жизни не только Российской Федерации, но и всех других стран, – обратил внимание на проблему проректор. – Сегодня медиапространство – это есть, я бы сказал, пространство жизни каждого человека».
Новости становится «суше», спроса на большой объем контента уже нет, а телекомпании уходят в кинопроизводство, и роль большой журналистики выполняет кино, поделился с участниками Айдар Салимгараев.
«Убежден, что вы будете серьезно думать и искать свое место. Возможностей для развития много, но это будет не та журналистика, к которой вы привыкли, – обратился к участникам конференции руководитель «Татмедиа». – Я желаю вам успешной работы и обмена опытом. Медиа захватывает больше власти. Люди меньше общаются и больше обращаются к медиа, и его значение только растет».
По мнению Р. Билалова, сейчас российские журналисты не только выполняют информационные задачи, но и ежедневно противостоят вызовам медиапространства.
«Мы занимаемся не только тем, что рассказываем о том, что делает наша республиканская власть, предприниматели, люди из различных сфер – культуры, науки, но и противостоим, по сути, информационной войне, которая сейчас происходит. И это во многом меняет и подход к профессии и взгляды. В профессии и на информационном поле остается тот, кто быстрее всех умеет ориентироваться, не терять свой компас, адаптируясь к новым условиям, – сказал главный редактор ИА «Татар-информ». – К студентам у нас тоже очень много вопросов – с каким запросом вы приходите в наши редакции и что ждете от своей будущей профессии. Вы тоже должны нас услышать – какие компетенции мы хотим, чтобы вы принесли с собой из университета».
Исполняющая обязанности декана ВШЖиМК Юлия Андреева отметила следующее:
«"Медиа и власть: власть медиа?" – очень здорово, что многие годы сохраняется знак вопроса».
По ее словам, в настоящее время мы наблюдаем сотворчество человека и искусственного интеллекта, которые вместе начинают управлять инфополем. И в этой связи интересно понять, кто вхож в этот процесс влияния на медиа. Важно, чтобы в информационном поле продвигались гуманистические идеи, считает Андреева, и на сегодняшнее поколение ложится большая и сложная задача – как сохранить власть у тех медиаресурсов, которые олицетворяют реальность.
Модератором пленарного заседания выступила заведующая кафедрой связей с общественностью и прикладной политологии ИСФНиМК Галина Морозова. Представляя первого спикера – заведующую кафедрой связей с общественностью в политике и государственном управлении Санкт-Петербургского государственного университета Веру Ачкасову, Морозова подчеркнула, что это одна из первых школ в России, созданная в целях подготовки кадров для медиаотрасли.
Выступление Ачкасовой было посвящено политическому медиапространству. Сейчас оно, по наблюдениям эксперта, генерируется крайне активно, и на это стремительное развитие влияет ряд факторов – конвергенция, процессы медиатизации и т.д.
В числе спикеров и заместитель секретаря ТРО ВПП «Единая Россия», председатель комиссии Государственного Совета РТ по установлению идентичности текстов законов Республики Татарстан на татарском и русском языках Римма Ратникова. Она вспомнила, как в период перестройки СМИ использовали для дестабилизации политической обстановки.
«С высоты сегодняшнего дня и опыта понятно, что это была и политика Запада, направленная на раскачивание ситуации в стране, создание и увеличение пропасти между властью и народом и снижение ее легитимности. При этом сама новая власть России хотела как можно скорее демонтировать все, что осталось от власти прежней, советской. И во многом задачу по этому демонтажу возложили на средства массовой информации. Ведь недаром первый этап перестройки в конце 80-х годов оценили так – его на своих плечах вынесли журналисты, талантливые, поймавшие нерв времени, которые стали лидерами мнений, лидерами нации», – подчеркнула Ратникова.
Отметим, что мероприятие проходит в гибридном формате. К конференции присоединились представители вузов из разных городов России – Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону и других. По итогам конференции будет принята резолюция.