В КСК «УНИКС» состоялся открытый диалог «Студенчество – территория возможностей». Мероприятие было организовано для обучающихся первого курса и студенческого актива Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета.
Оно началось с гимнов Российской Федерации, Республики Татарстан, а также Казанского федерального университета. В диалоге приняли участие министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков, председатель Центральной избирательной комиссии РТ Андрей Кондратьев, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности КФУ Ариф Межведилов, исполняющий обязанности директора Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета Мария Ефлова и другие.
О возможностях для раскрытия образовательного, творческого, спортивного потенциала новоиспеченных первокурсников высшего учебного заведения поведал министр. Он подробно рассказал о конкурсах, форумах, грантовой поддержке молодых.
«То, что вы поступили в Казанский университет – большая удача и в то же время ответственность, – отметил Садыков. – В Татарстане проживает 1 млн 19 тыс. молодых людей. В вузах республики обучаются порядка 500 семей, где оба супруга являются студентами. Во все времена студенчество Татарстана было, есть и останется движущей силой молодежной политики. Студенческая молодежь всегда задавала тон, моду на то или иное направление. Мы гордимся своей молодежью».
О деятельности ИСФНиМК рассказала Мария Ефлова. К слову, на данный момент в нем обучаются около 3000 студентов, реализуются 12 направлений подготовки: религиоведение, философия, журналистика, социология, политология, реклама и связи с общественностью и др.
Приветствуя собравшихся, Андрей Кондратьев признался, что искренне завидует присутствующим в зале:
«Для меня большая честь находиться в Казанском федеральном университете. Вы это поймете чуть позже. Именно на этой сцене зарождались "Лига студентов", лучшие инициативы республики в области молодежной политики. 1 сентября вы стали частью большой семьи КФУ. Пора принимать взрослые решения, которые "будут ответственны" не только за вашу судьбу, но и за всех ваших близких. В 18 лет у вас появляется конституционное право голосовать на выборах. Им нужно обязательно воспользоваться. Прийти на выборы – значит, прийти за свою республику, за свою страну».
Напомним, 14 сентября состоятся выборы Раиса РТ. В Единый день голосования в Институте физики КФУ откроется избирательный участок №44. До 10 числа у каждого есть право открепиться и прикрепиться к тому избирательному участку, который ближе и удобнее. Это можно сделать на портале «Госуслуги».
«14 сентября – Единый день голосования, который имеет большое значение для всей страны и для граждан, проживающих в Российской Федерации. Каждый хочет, чтобы страна развивалась. В рамках выборов у людей есть возможность проявить гражданскую позицию и выразить свой голос. Для любого человека важно получить полную информацию о том, как это сделать, особенно в крупных организациях и учреждениях, таких как Казанский федеральный, который объединяет большое количество студентов, сотрудников и преподавателей», – подчеркнула директор Департамента по молодежной политике КФУ Юлия Виноградова.
В высшем учебном заведении большое внимание уделяется воспитательной работе как важной составляющей молодежной политики, а также взаимодействию с профессорско-преподавательским составом и сотрудниками университета.
«Вуз обладает богатой практикой прямого общения, и сегодня это незаменимый ресурс. Конечно, сейчас есть возможность задать вопрос в социальных сетях и получить ответ, но ничто не заменит живого контакта – той энергии, эмоций и искренности, их можно почувствовать только при личном общении. Казанский федеральный, имея в своем составе опытных преподавателей, административных работников и специалистов, активно идет на прямой контакт с молодой частью избирателей, чтобы дать им правильные и честные ответы», – сказал проректор А. Межведилов.
Присутствующие в зале задавали вопросы спикерам: одних интересовала возможность коллаборации с КФУ и Минмолодежи, другие выражали благодарность за встречу.
В завершение чествовали высокобалльников, победителей и призеров олимпиад из числа обучающихся первого курса, наградили студенческий актив, вручили приглашения студентам, голосующим впервые.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.