В ближайшие дни погода в Татарстане будет формироваться под влиянием южной периферии циклона, предупреждают в Гидрометцентре РТ. Как сообщили в учреждении Центру медиакоммуникаций Казанского федерального университета, республика будет располагаться под влиянием поля повышенного атмосферного давления.
«Максимальные значения вчера днем составили от минус 2 до минус 11 градусов, минимальные этой ночью опустились до минус 22 градусов по Цельсию. Среднесуточная температура воздуха оказалась на 2 градуса ниже климатической нормы, что свидетельствует о значительном отклонении от привычных для этого времени года показателей», – сообщил начальник Гидрометцентра Республики Татарстан Феликс Гоголь.
Сегодня, 18 февраля, с отходом фронтального раздела на восток регион попал под влияние тыловой части обширного циклона. Несмотря на то что наиболее интенсивные осадки уже прошли, в отдельных районах все еще наблюдается небольшой снег. Температурный фон остается низким, в полдень – от 12 до 15 градусов ниже нуля.
«Сегодняшние сутки в условиях аномально теплой зимы являются одними из самых морозных в этом календарном году. Холодная фронтальная система связана с глубокой полярной ложбиной, однако в силу нахождения нашей республики на периферии, ее зона с интенсивными атмосферными осадками миновала нашу территорию», – рассказал доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии, биотехнологии и природопользования КФУ Тимур Аухадеев.
По прогнозам Гидрометцентра, 18 и 19 февраля погода в регионе будет формироваться под влиянием южной периферии циклона, местами возможен небольшой снег. Ночью и утром температура воздуха опустится до минус 20 градусов, при прояснениях – до минус 24 градусов. Днем столбики термометров не поднимутся выше минус 9–15 градусов.
В четверг, 20 февраля, Татарстан окажется под влиянием поля повышенного атмосферного давления, в отдельных районах возможен небольшой снег. Ночью и утром ожидается понижение температуры в пределах от 14 до 19 градусов мороза, а на востоке – до минус 25. Дневные температуры составят от минус 7–12 градусов.
«Фронтальные системы – спутник циклонов умеренных широт, повторяемость которых не меняется, модифицируются только треки циклонов, перераспределяя тепло и влагу по земному шару. Многолетние наблюдения свидетельствуют о том, что зимой количество осадков растет, как в среднем растет и максимальная высота снежного покрова», – отметил Т. Аухадеев.
21 и 22 февраля в регионе установится антициклональный характер погоды, с большим разбросом температур. Существенных осадков не ожидается. Ночью столбик термометра опустится до минус 23 градусов, на востоке при прояснениях – до минус 27 градусов. Днем прогнозируется от минус 8 до минус 13 градусов.
При перепечатке материалов просьба указывать источник прогностической информации – Гидрометцентр РТ, а также ставить активную гиперссылку на публикацию.