В Казани состоялось итоговое мероприятие городского проекта наставничества «Ихлас». Казанский федеральный университет представил на нем результаты реализации модели научно-методического сопровождения инклюзивных школ, разработанной под руководством заведующей кафедрой психологии и педагогики специального образования Института психологии и образования КФУ Анны Ахметзяновой.
В течение учебного года представители кафедры осуществляли сопровождение трех инклюзивных школ города. В реализации проекта приняли участие 10 преподавателей, выступивших в роли наставников и экспертов. Также в адресную работу были включены более 55 педагогов, специалистов сопровождения и руководителей образовательных организаций, а общее количество проведенных научно-методических и практико-ориентированных мероприятий достигло 65.
«В отличие от традиционных форм повышения квалификации, "Ихлас" ориентирован не на освоение отдельных технологий, а на развитие образовательной организации в целом. Мы работали не с отдельным педагогом, а со школой как системой, ориентированной на результаты социализации обучающихся с ОВЗ», – подчеркнула Анна Ахметзянова.
Одним из ключевых результатов работы стало то, что руководители школ представили разработанные в рамках проекта управленческие решения и практики развития инклюзивного образования на Международном форуме по педагогическому образованию IFTE – 2026. Также представители школ-партнеров стали соавторами научной публикации, подготовленной совместно с преподавателями Казанского университета, – она посвящена основаниям формирования инклюзивных компетенций педагогов и социализации обучающихся с ОВЗ.
«В следующем году планируем расширить спектр организаций. Взять не только школы, но и детские сады, а также учреждения, которые уже имеют опыт работы с инклюзивным образованием», – отметила заведующая кафедрой психологии и педагогики специального образования.
Проект стал площадкой апробации модели научно-методического сопровождения инклюзивных школ, ориентированной на задачи системы образования Республики Татарстан. Полученные результаты подтверждают потенциал развития такого формата взаимодействия университета, образовательных организаций и муниципальной системы образования и позволяют рассматривать его как перспективный механизм обеспечения результатов социализации обучающихся с ОВЗ.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.
Присоединяйтесь к каналу КФУ в MAX.
35