В ночь с 30 на 31 января на небосводе произойдет сближение Луны с Юпитером. При каких условиях можно будет разглядеть самую большую планету Солнечной системы, сообщил профессор кафедры астрономии и космической геодезии Института физики, научный руководитель Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта Казанского федерального университета Юрий Нефедьев.
«Если бы погода в Казани была ясной, то наши читатели увидели бы, что рядом с диском Луны, который уже близок к полнолунию, находится яркая звездочка – Юпитер. Остальные звезды вокруг естественного спутника Земли будут почти не видны из-за засветки», – проинформировал ученый жителей нашей страны.
Несмотря на то, что это самая большая планета Солнечной системы, она находится далеко от Земли и требует соответствующих средств для наблюдения. Чем мощнее устройство, тем больше известных образований на гиганте будут видны. Среди них, например, Большое красное пятно. А для наблюдения Малого красного пятна, по словам Юрия Нефедьева, нужен очень хороший телескоп.
«Тем не менее полосы на Юпитере, которые образуются движением атмосферы этой планеты, разглядеть можно будет даже в небольшой оптический прибор, например подзорную трубу», – добавил научный руководитель обсерватории КФУ.
При этом он отметил, что наблюдения за газовым гигантом можно проводить не только когда он рядом с Луной, но и до, и после сближения спутника с ним. Планета будет видна на небесной сфере достаточное время, где ее возможно будет отыскать.
«Те, кто не очень разбирается в положении объектов на небесной сфере, с легкостью найдут яркую звездочку, которая находится рядом с нашим естественным спутником. Это и будет Юпитер. К сожалению, ожидается, что погода в Казани будет неясная, и поэтому мы этого зрелища, скорее всего, наблюдать не будем. Когда будут прояснения, планета будет видна, но уже не рядом с ночным светилом», – прокомментировал пресс-службе вуза Ю. Нефедьев.
Некоторые ошибочно считают, что Юпитер непосредственно сближается с Луной. Все дело в оптическом сближении.
«Есть физически-двойные звезды и оптически-двойные. Последние находятся на огромном расстоянии друг от друга, но очень близко к лучу зрения, и поэтому в проекции на небесную сферу нам кажется, что они расположены рядом. В паре физически-двойных звезд одна из них, например, движется вокруг второй, как Земля вокруг Солнца, – объясняет явление профессор. – В данном случае мы наблюдаем оптическое сближение, то есть и Луна, и Юпитер находятся на большом расстоянии, но из-за движения по небесной сфере в момент сближения они расположены близко к лучу зрения. Спутник может и закрыть собой планету».
В завершение ученый поделился интересным фактом, связанным с данным эффектом:
«В хвосте созвездия Большой Медведицы есть звезда Мицар, которая, по современным данным, является шестикомпонентной (в паре с Алькором). Получается шестикратная звезда, хотя нам кажется, что она представляет собой единичный объект. Александр Македонский проверял так зрение у солдат. Если человек видел две компоненты у звезды Мицар, считалось, что у него хорошее зрение, и полководец назначал его стрельцом. Всем желающим предлагаю проверить свое зрение таким способом».
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.
388