24 января в лаборатории «KUKA» Инжинирингового центра КФУ состоялась встреча учащихся девятых классов двух образовательных учреждений: СОШ №15 и Лицея №84 с преподавателем инженерно-экономического колледжа Линаром Юсуповым в рамках ежемесячных мероприятий «Школа робототехники», организуемых Инжененерно-экономическим колледжем НЧИ КФУ.
Подобные мероприятия проводятся с целью вызвать заинтересованность учащихся в продолжении обучения на технической специальности в Инженерно-экономическом колледже НЧИ КФУ, а также рассказать о технических направлениях в целом, существующих на данный момент.
В ходе данного занятия в очередной раз был рассмотрен вопрос актуальности той или иной профессии. Стоит отметить, что в скором времени большую часть работы на заводах будут выполнять именно роботы, поэтому роль такого направления как "робототехника" растет с каждым годом. Для того, чтобы учащиеся имели представление о работе промышленных роботов, был показан ролик о том, как производится автомобиль, и как происходит сборка всех деталей с помощью программируемых машин.