В Казанском федеральном университете стартовала стратегическая сессия Министерства науки и высшего образования РФ по итогам приемной кампании 2025 года.
Мероприятие предполагает обсуждение лучших практик и основных вызов, возникших в ходе минувшего приема, а также формирование существенного потенциала для старта будущих кампаний. В этой связи в столицу Татарстана съехались именитые спикеры профильных ведомств, а также руководители и специалисты ведущих вузов страны.
В частности, основной вектор дискуссии сегодня задавали: заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Светлана Кочетова, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ян Талбацкий, врио директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Елена Тумакова, директор ФГАНУ ЦИТиС Павел Стариков и руководитель центра компетенций в образовании и культуре ФКУ «Гостех» Дмитрий Пухов.
С приветственным словом к участникам сессии обратился ректор КФУ Ленар Сафин.
Руководитель вуза подчеркнул, что будущее представителей высшей школы напрямую зависит от студентов, а значит и от успешно проведенной приемной кампании.
«Кампании последних лет показали, что мы движемся в правильном направлении, - отметил Ленар Сафин. - Сегодня возможности приема в вузы страны значительно расширились, благодаря работе Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Данная услуга сделала процедуру подачи документов очень удобной и прозрачной как для абитуриентов, так и для образовательных организаций. Кроме того, мы стали получать кратно больше заявлений. Например, в КФУ в этом году было направлено порядка 240 тысяч заявок. Тем не менее, нам важно постоянно держать руку на пульсе. Именно поэтому такие встречи в очном формате особенно важны. Это позволит нам выработать правильные подходы и эффективные практики, определиться с будущими кампаниями на следующие годы и, безусловно, стать лучшими вузами в этой стране».
Стратегическая сессия «Итоги приема 2025 года. Технологии и тенденции организации приема в 2026 году, перспективы на 2027 год» будет проходить в Казани с 8 по 10 октября.
Мероприятие собрало на своей площадке более 700 участников со всей страны, которые в течение трех дней обсудят новые тенденции организации приема, в том числе пути оптимизации и информатизации процессов, особенности привлечения иностранных граждан и целевого обучения, а также выработку и внедрение эффективных решений для будущих кампаний.