В Казанском государственном энергетическом университете завершился ежегодный конкурс красоты и таланта «Яз гүзәле – 2025» (Весенняя красавица), который проводится с 2008 года. В этом году титул победительницы и золотой калфак, национальный головной убор, завоевала студентка 2 курса Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета Дина Зарипова.
Конкурс за годы своего существования стал настоящим символом весны и молодости, на котором участницы демонстрируют не только красоту, но и многогранность, интеллект, творческие способности и знание татарской культуры. Дина является вокалисткой фольклорного ансамбля «Бәйрәм», который базируется на кафедре татаристики и культуроведения Высшей школы национальной культуры и образования им. Габдуллы Тукая ИФМК.
«Я стараюсь совмещать учебу и творчество, именно поэтому решила принять участие в проекте. Программа конкурса включала в себя различные мастер-классы, такие как сбор и вышивка калфака, каллиграфия, кулинария и многое другое. Подготовка к финалу проходила достаточно долго, я изучала новые направления танца и вокала. Проект развивает уверенность в себе, ответственность и любовь к родной культуре. Важно уметь представить себя, ведь каждая участница уникальна», – рассказывает Дина Зарипова.
Основной целью мероприятия является содействие эстетическому просвещению и патриотическому воспитанию молодежи и развитие татарской национальной культуры среди студентов.
Помимо таланта и обаяния, важными факторами успеха Дины стали ее целеустремленность и упорство. Она тщательно готовилась к каждому этапу конкурса, оттачивая свои навыки и работая над созданием уникального образа.
«Мне очень помогла поддержка семьи, друзей, одногруппников и университета. Перед выходом на сцену я испытывала волнение, но благодаря дыхательным техникам удалось взять себя в руки и выступить достойно. Эта победа – начало новой главы моей жизни, в будущем планирую принять участие в конкурсе “Татар кызы”», – поделилась планами студентка.
«Яз гүзәле» стремится привить молодому поколению ценность природной красоты, скромности и интеллекта, одновременно формируя в них активную гражданскую позицию, патриотизм и стремление к гармоничному развитию личности.
«Я учусь на музыкальном направлении, благодаря чему удается совмещать любимое дело, учебный процесс и студенческую активность. Я очень эмоциональный человек, после объявлений результатов на сцене из глаз покатились слезы радости», – прокомментировала Д. Зарипова.
В качестве награды за победу юная красавица получила сертификат на отдых в Крыму от Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, а также ноутбук от ректора Казанского государственного энергетического университета.