Магистрант 1-го года обучения Института дизайна и пространственных искусств Казанского федерального университета Лидия Яханова заняла первое место во Всероссийском конкурсе «Культурный код в современном дизайне», представив иллюстрированное издание «Легенда о граде Китеже» в номинации «Код Палеха: Традиционный сюжет в пространстве современной иллюстрации».
Мероприятие было организовано Союзом промышленников и предпринимателей «Иволга». Участниками могли стать студенты творческих, архитектурных, дизайнерских и гуманитарных направлений. Главным призом стал грант от «Культуры Дома» в размере 300 тыс. рублей на реализацию авторской идеи. Также были предусмотрены оплачиваемая стажировка и комплекты профессионального оборудования. Цель – предоставить молодым создателям возможность раскрыть потенциал культурного кода через дизайн, цифровые решения и новые смыслы.
Конкурс проходил в онлайн-формате. Участникам необходимо было заполнить форму, подготовить презентацию о своем проекте, представить сам проект, а также дополнительную сводку о планах по дальнейшей реализации.
В качестве проекта Лидия Яханова представила свою книгу «Легенда о граде Китеже». Она представляет Китежскую легенду, в которой рассказывается о судьбе князя Георгия Всеволодовича и Китеж-граде. По сюжету всю свою жизнь князь посвятил строительству городов и церквей, и Китеж был одним из них, но стал особенным благодаря своей красоте. Также город был и крепостью. В ходе сражения с татаро-монголами Китеж уходит под воду, а князь погибает в бою.
«Принять участие в конкурсе я решила, потому что мне очень близко творчество Ивана Яковлевича Билибина и палехская живопись. Нравится работать в этом направлении, так как люблю нашу культуру всей душой, и в ней еще столько всего неизведанного! Еще хочется заявить и рассказать о своей книге. Моя мечта – чтобы она могла всегда кого-то радовать», – поделилась победительница Яханова.
О «Культурном коде в современном дизайне» Лидия узнала от своего научного руководителя, доцента кафедры коммуникативного дизайна Гузель Гариповой.
Подведение итогов конкурса и награждение участников прошло сегодня в Москве в рамках международного форума «Культура. Традиции. Наследие», где молодые специалисты лично представили свои проекты экспертам.
Средства гранта Лидия направит на реализацию своего проекта, работу с издательством, маркетплейсами и сотрудничество с телеграм-каналами, посвященными культуре России.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.




29