Сегодня в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета состоялась церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса молодых поэтов и писателей «Ильхам» («Вдохновение»).
Мероприятие направлено на распространение и развитие татарской культуры и языка. Молодые таланты получили возможность заявить о себе и поделиться своим творчеством. Конкурс проходил по четырем номинациям: «Юный поэт», «Юный драматург», «Юный прозаик» и «Юный журналист».
В заочном этапе конкурса, который проходил с февраля по март, приняли участие 680 юношей и девушек из Республики Татарстан и регионов России.
«Апрель богат на события. В нашем институте, можно сказать, почти каждый день проходят очень значимые и интересные мероприятия. В этом году совместно с Комиссией при Раисе Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в РТ, организовали и провели конкурс "Милли хәзинә". На днях были подведены его итоги. А сегодня мы вместе с Министерством образования и науки Татарстана, Союзом писателей обнародуем результаты конкурса “Ильхам” (“Вдохновение”). Отрадно, что география и число участников мероприятия растут. Вы создаете будущее нашей культуры, литературы. Мы возлагаем на вас большие надежды», – отметил, обращаясь к присутствующим в зале, директор Института филологии и межкультурной коммуникации Радиф Замалетдинов.
В марте на очном этапе в Чистополе, Арске, Казани, Набережных Челнах и Муслюмове жюри рассмотрело работы 300 участников, победителей первого тура.
«У каждого из нас есть светлые воспоминания о каком-либо событии. Для вас таким счастливым мгновением станет сегодняшнее мероприятие», – поздравляя победителей, отметила начальник Управления национального образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Алсу Шарипова.
Результаты прошлых лет вдохновили многих школьников и студентов попробовать свои силы в этом году.
«Я уже четвертый раз участвую в этом литературном состязании. В этом году получила третье место в номинации "Юный журналист". Люблю писать о людях и делиться информацией с другими. Свой материал посвятила филологу Флюну Мусину», – поделилась ученица Кубяковской школы Муслюмовского района Татарстана Аделя Низамова.
Сегодня для участников были организованы мастер-классы известных поэтов, прозаиков, драматургов и журналистов по различным литературным жанрам.
«Я участвовала в номинации "Юный поэт" и завоевала первое место. Мне очень нравится писать. Мама сочиняет стихи, и любовь к творчеству передалась от нее. Моя работа посвящена любви к Родине и теме войны. Участвуя в таких конкурсах, я понимаю, что двигаюсь в правильном направлении», – поделилась своими впечатлениями одиннадцатиклассница Большеметескинской средней общеобразовательной школы им. Ф.Хусни Тюлячинского района РТ Азалия Мухарлямова.
Гран-при конкурса присудили ученице 10 класса Поисевской средней школы Актанышского района Лейле Нуриевой. Ей вручили диплом и денежный приз.