В Музее истории Казанского университета состоялась церемония вручения дипломов докторов и кандидатов наук. Документ о присуждении ученой степени получили 20 человек.
Поприветствовал виновников торжества первый проректор – проректор по научной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский:
«Любая научная работа сегодня есть вклад в развитие не только собственной карьеры, но и нашей республики, страны и всего человечества в целом. Стремление людей к познанию нового – это то самое утверждение, та позиция человечества, благодаря которой осуществляется технологический прогресс. То, что сегодня вы получаете заслуженные дипломы, есть еще одно подтверждение того факта, что вы строите свое будущее, будущее страны».
О своем исследовании пресс-службе КФУ рассказала новоиспеченный кандидат химических наук – инженер кафедры аналитической химии Химического института им. А.М. Бутлерова Анастасия Гойда.
«Тема моей диссертационной работы – это электрохимические биосенсоры, конкретно ДНК-сенсоры из наиболее актуальных сред для электрополимеризации. С помощью них мы изучали возможность детектирования различных низкомолекулярных соединений, среди которых дакарбазин, доксорубицин. Это противоопухолевые препараты, которые используются для лечения онкологических заболеваний. Кроме того, ДНК-сенсоры позволяют анализировать активные формы кислорода, а также защитно-антиоксидантное действие, которое также было проверено на различных продуктах, были получены удовлетворительные результаты. Что касается будущих исследований, скорее всего, продолжу изучать данное направление. Хотелось бы его развивать и получать новые интересные результаты», – прокомментировала ученый.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.
Присоединяйтесь к каналу КФУ в MAX.
19