В Университетской клинике Казанского федерального университета врачи-хирурги выполнили редкую операцию – эмболизацию маточных артерий.
53-летняя пациентка длительное время страдала от множественной миомы тела матки больших размеров. Заболевание сопровождалось болевым синдромом, прогрессирующим ростом узлов и нарушением работы соседних органов. Случай оказался особенно сложным из-за сопутствующих врожденных аномалий развития: полного удвоения органа, агенезии (отсутствия) левой почки и наличия единственной правой почки.
«Из-за давления растущей миомы на мочеточник у пациентки снизилась функция единственной почки. Учитывая сопутствующую патологию, применение стандартных методов хирургического лечения миомы в данном случае было сопряжено с крайне высоким риском периоперационных осложнений (патологические состояния, которые возникают во время хирургического вмешательства)», – рассказала заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи.
Для проведения операции в медучреждениях родного города пациентки не хватало необходимого оборудования и достаточного опыта хирургического лечения такой патологии.
«Кроме того, мой лечащий врач предупредил, что из-за сопутствующих заболеваний провести операцию можно только в многофункциональном стационаре с отделением гемодиализа. Поэтому круг клиник для меня сильно сужался. Я рассматривала множество вариантов, выбор остановила на Университетской клинике КФУ», – пояснила женщина.
Унклиника КФУ – одно из ведущих медучреждений России по применению эмболизационных технологий, в том числе в лечении миомы матки. Об этом свидетельствует широкая география оказания помощи пациенткам с этой патологией: сюда обращаются женщины не только из Татарстана, но и из других регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.
После комплексного обследования и обсуждения на консилиуме команда врачей, в которую вошли заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Елена Куртасанова, заведующая гинекологическим отделением Лилия Файзрахманова, заведующий отделением РХМДЛ Альберт Алхазуров, и врач-акушер-гинеколог Жанна Федянова , приняла решение провести малоинвазивное вмешательство – эмболизацию маточных артерий.
Данная процедура выполняется под местной анестезией, без наркоза и разрезов, через пункцию лучевой артерии. Эмболизация маточных артерий имеет минимальный риск периоперационных осложнений, что особенно актуально для пациенток высокого хирургического риска.
«Учитывая аномалию развития и сопутствующую патологию, крайне важно было разобраться в кровоснабжении миомы матки и при этом минимизировать введение контрастного вещества во избежание контраст-индуцированной нефропатии и без того ослабленной единственной почки. Выполнить эмболизацию с соблюдением всех этих особенностей и ювелирной точностью позволили большой накопленный опыт проведения таких операций и наличие современного ангиографического комплекса с возможностью цифровой 3D-ангиографии и определения перфузии тканей», – уточнил А. Алхазуров.
Операция была выполнена с учетом всех особенностей состояния пациентки и высокого операционного риска. Женщина выписана в удовлетворительном состоянии.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.
Присоединяйтесь к каналу КФУ в MAX.
8