В актовом зале Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета состоялся открытый диалог «Студенчество – территория возможностей». Со студентами встретился председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин.
Участие в мероприятии также приняли Президент КФУ Рияз Минзарипов, директор ИУЭФ Алсу Ахметшина и директор Департамента по молодежной политике Юлия Виноградова.
Мероприятие началось с торжественного исполнения гимнов Российской Федерации, Республики Татарстан и Казанского университета. Также перед открытым диалогом студентам показали видеоролик о молодежной политике КФУ. Необходимо отметить, что обучающиеся создают проекты, побеждают на всероссийских конкурсах, выступают на научных конференциях, ставят спектакли и организовывают фестивали в стенах родной альма-матер.
С приветственным словом к первокурсникам обратилась Алсу Ахметшина. Она заметила, что встреча проходит в год 95-летнего юбилея института, и подчеркнула, что актуальность и эффективность его деятельности доказаны почти столетней историей.
«Исторические основы экономического образования были заложены еще со времен создания Императорского университета в 1804 году. С момента основания там была создана кафедра дипломатии и политической экономии. В 1839 году при вузе было учреждено Казанское экономическое общество. Сам институт был создан в 1931 году и с того времени ни на один год не прекращал подготовку кадров в области финансов, экономики и управления. Финансово-экономических институтов в Советском Союзе было три – в Москве, Санкт-Петербурге (Ленинграде с 1924 по 1991 год – прим. ред.) и Казани. Казанский финансово-экономический институт занимал ведущее место в подготовке специалистов для финансовой системы и народного хозяйства», – напомнила директор.
А. Ахметшина добавила, что, согласно данным на 1 сентября текущего года, в институте обучается более 4,5 тысяч студентов. По численности обучающихся ИУЭФ входит в число самых крупных подразделений Казанского федерального.
После выступления студенты получили возможность задать вопросы. Одного из первокурсников заинтересовало, как институт помогает попробовать себя в разных направлениях – от бизнеса и финансов до государственного управления.
Директор института ответила, что в ИУЭФ имеются ведущие базовые направления – экономика и менеджмент.
«Большая особенность института в том, что образование у нас очень приближено к практике. У нас много партнеров из государственного, банковского, реального сектора и бизнеса», – акцентировала она.
Затем на сцену пригласили Максима Топилина. Он начал свою речь с поздравления с профессиональным праздником – Днем работников финансовой системы, который отмечается 8 сентября.
После этого парламентарий обратил внимание на проблему востребованности специалистов на рынке труда.
«Часто говорят: „А что там финансисты, экономисты, юристы? Их стало очень много. Зачем?“ Мне кажется, это не совсем правильно. Должен быть баланс. Безусловно, нужно готовить специалистов технических профессий – это определяет позиции страны с точки зрения технологического лидерства. Но никакие технологии не будут работать и приносить пользу, если экономисты и финансисты не будут создавать в стране стабильную, уверенную, устойчивую конструкцию экономических основ», – отметил председатель Комитета Госдумы по экономической политике.
Обучающиеся подготовили вопросы для спикера. Один из первокурсников спросил, какие экономические процессы в стране стоит научиться понимать уже сейчас, чтобы в будущем принимать грамотные профессиональные решения.
«Читайте историю, практики, читайте все, что связано с теорией кризисов. Потому что так устроен мир. Мы все время будем проходить через определенные сложности в принятии решений и в том, что происходит в мире», – посоветовал депутат.
В ответ на вопрос о том, как сегодня меняется роль государства в экономике и какие специалисты особенно нужны, М. Топилин выразил надежду, что в университете уделяется достаточно большое внимание математическим наукам, теории вероятности и статистике – базовым вещам, позволяющим системно оценивать происходящие процессы.
Еще один студент поинтересовался, может ли молодой специалист влиять на экономические процессы. Парламентарий ответил, что от того, насколько аккуратными и точными будут будущие экономисты и финансисты, зависит развитие компаний и органов власти.
В завершение открытого диалога состоялась церемония чествования студентов первого курса – высокобалльников, победителей и призеров олимпиад.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.
Присоединяйтесь к каналу КФУ в MAX.




































26