Вышел 32-й выпуск программы «КФУ. Итоги недели». В программе – самые значимые события минувшей недели.
Казанский университет за свою более чем двухвековую историю прошел сложный и насыщенный путь многочисленных преобразований, став сегодня, благодаря непрерывной и усердной работе всего коллектива, одним из признанных центров образования и науки в стране и мире.
Это отметил в своем поздравлении ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров. Он обратился ко всем сотрудникам вуза, студентам, выпускникам и к тем, кто связан с родной альма-матер невидимыми узами, даже будучи далеко от Казани и Татарстана.
Казанский федеральный университет передал в дар дому-музею писателя Чингиза Айтматова в Бишкеке архивные документы – родословную семьи Утямышевых, предков Ч. Айтматова из Кукморского района. Запись сделана в 1830 году. Торжественная передача прошла в рамках визита делегации Татарстана во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в Киргизию. В ее состав вошел и ректор КФУ И. Гафуров.
В рамках рабочей поездки Р. Минниханов посетил и Центр развития образования КФУ в Кыргызской Республике. Он создан совместно с Салымбеков университетом. Работа центра направлена на развитие сотрудничества между КФУ и научно-образовательными организациями Киргизии. Также Центр развития образования университета нацелен на поддержку и развитие фундаментальных и научно-прикладных научных исследований, экспериментальных разработок. Здесь также проводят научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, осуществляют инновационную и научно-техническую деятельность, экспертные и консультативные, аналитические услуги, ведут подготовку кадров.
При создании университета в 1804 году одной из первых кафедр была кафедра анатомии, физиологии и судебной врачебной науки. История Казанского университета неразрывно связана с именами великих биологов и медиков Карла Фукса, Викторина Груздева, Петра Лесгафта, Александра Вишневского. В 1930 году медицинский факультет был отделен от университета для того, чтобы в Казани был создан свой медицинский вуз. И в мае 2012 года, уже в Казанском федеральном университете, на базе биолого-почвенного факультета был создан Институт фундаментальной медицины и биологии. Именно этому институту сейчас принадлежит одна из ведущих ролей в университете. Он реализует первый стратегический проект в рамках программы «Приоритет-2030», здесь научные центры, исследовательские лаборатории. И перед всеми стоят серьезные задачи. О них шла речь в ходе интервью с директором института, проректором КФУ по биомедицинскому направлению Андреем Киясовым.
Университет – это большая интеграционная площадка, на которой всегда идет взаимодействие одних институтов с другими. Сотрудничество химиков с биологами, физиков с геологами, психологов и лингвистов, дизайнеров и айтишников – все на благо науки, вуза, Татарстана. Вот и студенты Инженерного института оказывают поддержку Университетской клинике. Ребята создали штуцер, способный выдерживать высокие эксплуатационные нагрузки. С такой просьбой в студенческий научный кружок института обратилась инженерная служба вуза.
В рубрике «Смотрите сами» Леонид Толчинский размышляет о том, что было наиболее интересно российским пользователям за прошедшие семь дней. Так, речь шла об американской «альтернативной» социальной сети MeWe, а также о праздновании 19 ноября Дня преподавателя высшей школы.
Казанский федеральный университет стал участником совместного проекта МЧС и Общероссийского народного фронта: это обучение общественных спасателей при Главном управлении МЧС России по Татарстану.