Вышел второй выпуск программы Kazan University – нового телевизионного проекта на английском языке.
Запланированы пять выпусков программы. Напомним, в первом выпуске речь шла о старте приемной кампании для иностранных граждан.
Второй выпуск Kazan University посвящен нефтегазовой отрасли. В центре внимания Институт геологии и нефтегазовых технологий, в образовательном и научном процессе которого соединяются традиции классического университета и самые современные технические и программные решения. Иностранные студенты ответили, почему хотят стать нефтяниками и геологами.
В программе проректор по вопросам экономического и стратегического развития КФУ Марат Сафиуллин рассказал, какие глобальные задачи стоят перед университетом, какую роль в выполнении этих задач играет сотрудничество с зарубежными партнерами и привлечение иностранных обучающихся. Казанский федеральный университет всегда находится на высоких позициях многих рейтингов. Показатели достигаются за счет образовательной, научной, практической деятельности.
Подтверждением того, что КФУ занимает ведущие позиции во многих областях, можно назвать создание на его базе Научного центра мирового уровня по рациональному освоению запасов жидких углеводородов планеты. Главная задача – проведение фундаментальных, поисковых и прикладных исследований в области геологии, разработки залежей нефти. В работе НЦМУ принимают участие и химики Казанского университета. В программе рассказали, каких специалистов обучают в Химическом институте им. А.М.Бутлерова и где они востребованы.
Более 10 тысяч педагогов из разных стран приняли участие в VIII Международном форуме по педагогическому образованию IFTE-2022. Участниками стали педагоги из России, США, Ирландии, Швеции, Германии, Канады, Китая, Израиля, Уганды и других государств. Форум – визитная карточка Казанского университета. Представители более двухсот университетов обсудили актуальные проблемы подготовки будущего учителя.