С 1 марта вступят в силу изменения, внесенные в Трудовой кодекс Российской Федерации. Какими они будут, объяснила заместитель декана по инновационной деятельности, доцент кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса Юридического факультета Казанского федерального университета Лариса Кириллова.
Юрист сообщила, что изменения коснутся в частности статьи 153 Трудового кодекса, которая определяет работу в выходные и праздничные дни.
«Выполнение своих обязанностей сотрудником в нерабочий или праздничный день может компенсироваться в двух формах: либо повышенной оплатой, либо предоставлением другого дня отдыха. В последнем случае работа в эти дни должна оплачиваться в одинарном размере», – напомнила Лариса Кириллова.
Была внесена ясность в вопрос, касающийся использования отгулов.
«С отгулами часто возникала проблема, так как закон не предусматривал срок, в течение которого их нужно было взять. Теперь все четко определено: отгул "действителен" в течение 1 года со дня отработки в выходной или нерабочий праздничный день, кроме того, его можно присоединить к отпуску. Если отгул не был использован, то при увольнении работодатель должен выплатить разницу между повышенной и начисленной оплатой за работу в выходной или праздничный день», – разъяснила доцент кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса.
Она также проинформировала, что с 1 марта в Трудовом кодексе РФ появится новая статья 351.8 «Особенности регулирования труда работников, выполняющих работу по наставничеству в сфере труда».
«Это долгожданные изменения, – подчеркнула Л. Кириллова. – На многих предприятиях, в которых развивалась система наставничества, поднимался вопрос о ее правовых основах и, самое главное – о гарантиях для работников-наставников. Хочу отметить, что введено определение наставничества».
Наставничество, гласит закон, – это выполнение одним сотрудником обязанностей по оказанию другому помощи в овладении навыками на производстве и (или) рабочем месте по полученной (получаемой) профессии (специальности).
«Такая работа будет поручаться наставнику с его согласия. В трудовом договоре или дополнительном соглашении к трудовому договору нужно будет указать содержание, сроки и форму выполнения наставничества», – уточнила она.
Что касается размеров выплат за наставничество, то, по словам юриста, они будут установлены трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.
У наставника будет возможность досрочно отказаться от этой деятельности, а у работодателя – досрочно отменить поручение об осуществлении наставничества, предупредив об этом работника не менее чем за три рабочих дня.