Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан. Торжественная церемония прошла в Казанском Кремле.
Рустам Минниханов отметил, что Татарстан занимает ведущие позиции в стране по целому ряду направлений, и в основе этих достижений – ежедневный непростой труд татарстанцев, преданных своему делу.
«Дорогие друзья! Символично, что церемония вручения заслуженных наград Российской Федерации и Республики Татарстан наиболее отличившимся татарстанцам проходит в канун Дня Республики. Сердечно поздравляю всех вас с этим праздником! – сказал Президент Татарстана. – Сегодня Республика Татарстан – один из признанных регионов-лидеров Российской Федерации. Мы уверенно занимаем передовые позиции в стране по промышленному производству, строительству, вводу жилья, инвестициям. Осуществляем крупные инфраструктурные проекты в нефтепереработке, машиностроении, энергетике, жилищном строительстве, сельском хозяйстве, цифровизации. Реализуем национальные проекты и республиканские программы, призванные значительно повысить качество жизни людей».
Рустам Минниханов вручил госнаграды России и Татарстана. Наград был удостоен 51 житель республики. В их числе – представители Казанского федерального университета: директор Высшей школы государственного и муниципального управления Игорь Привалов, заведующий кафедрой конституционного и административного права Юридического факультета Евгений Султанов, заведующий кафедрой высоковязких нефтей и природных битумов Института геологии и нефтегазовых технологий Алим Кемалов.
«Очень символично получать такую награду в преддверии Дня республики, – считает И. Привалов. – Это признание и стимул для дальнейшей работы!»
Игорь Анатольевич был награжден за особый вклад в развитие системы образования и многолетнюю плодотворную работу медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан».
«Для меня награда стала полной неожиданностью. Очень приятно, что отметили, однако внутреннего чувства, что я какой-то особенный, выдающийся, не испытываю», – скромно прокомментировал событие Евгений Батырович.
Напомним, Е. Султанов входил в состав рабочей группы проекта внесения поправок в главный документ страны – Конституцию Российской Федерации. Завкафедрой входил в подгруппы: судебная власть и прокуратура; единая публичная власть и местное самоуправление. Из рук Р. Минниханова он получил медаль «За доблестный труд».
«Считаю, что награждение государственной наградой "Заслуженный деятель науки Республики Татарстан" является победой всего коллектива кафедры нашего института в частности и КФУ в целом! Это значимая награда за мой скромный вклад в общую копилку придает мне новый стимул для достижения высоких результатов в многогранной научно-образовательной деятельности», – поделился А. Кемалов.