В Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета состоялось торжество в честь праздника Навруз. Мероприятие прошло при поддержке Молодежной ассамблеи народов Татарстана.
Торжественное мероприятие в ИФМК открыли руководитель исполнительного комитета совета Ассамблеи народов Татарстана Ренат Валиуллин, проректор по внешним связям КФУ Тимирхан Алишев и директор института Радиф Замалетдинов.
Руководитель исполнительного комитета совета Ассамблеи народов Татарстана поздравил всех присутствующих.
«Праздник для нас общий и объединяющий. Праздник, который показывает, какой Татарстан гостеприимный, как он красив и как умеет создавать хорошие условия для приезжих. 175 национальностей проживают в республике Татарстан, и каждый чувствует себя здесь как на родине», – сказал Р. Валиуллин.
В своем приветственном слове Т. Алишев заметил:
«Я счастливый человек, у меня есть возможность отмечать праздники, связанные с наступлением нового года, много-много раз. Навруз – один из последних праздников, который связан с новым годом».
Также он подчеркнул важность культурного взаимодействия, добавив:
«Это глобальное потепление, с одной стороны, а с другой стороны – такое пересечение культур и народов, что даже погода уже начинает меняться – у нас становится очень-очень тепло от ваших сердец и открытых и позитивных душ, которые сегодня вместе с нами».
Радиф Замалетдинов подчеркнул:
«В настоящее время в институте обучаются более 5000 студентов, из них, представляете, более одной трети – это студенты-иностранцы, и почти 900 ребят представляют те страны, где сегодня отмечают Навруз. Это Туркменистан, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и еще ряд республик. Мы вместе с нашими студентами с удовольствием отмечаем этот праздник».
На праздничном столе обязательно присутствуют семь символов Навруза, начинающиеся на букву «с»: сумах, сир, сэмэни, сабзи, сенджед, сирке и сарык. Каждый из этих элементов имеет свое значение и олицетворяет обновление и процветание.
После официального открытия мероприятия гостей порадовала исполнительница Хесел Гарлыева из Туркменистана, исполнив песню «Созгулимин гозлери».
В продолжение концерта на сцене выступили: вице-мисс студенческого фестиваля «Жемчужина мира 2024» Акбаян Серикказина с танцем «Былқылдақ», активисты молодежного движения национально-культурной автономии таджиков Республики Татарстан Карина Нажимова и Муминджон Юнусов с песней «Зим-зим», вице-мисс республиканского конкурса красоты и таланта «Навруз гузеле 2025» Сабина Зарипова из Азербайджана с песней Sari gelin, лауреат Городского студенческого конкурса 2024 года «Иностранный студент года» Камилла Исраилова из Узбекистана с трогательным стихотворением, посвященным Наврузу, Айбийке Асан кызы из Кыргызстана с национальным танцем «Омур», Хах Резу Рахмат с песней об Иране.
Завершили концерт танцевальный коллектив ИФМК «Яшьлек» с татарским народным танцем «Без, без, без идек!» и фольклорный вокально-инструментальный ансамбль института под руководством Гульназ Акбаровой.
Навруз отмечается как официальный праздник в различных странах. В Иране – это день начала нового года, в Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Азербайджане, Кыргызстане и Казахстане – государственный праздник. В России этот праздник отмечается в таких регионах, как Дагестан, Татарстан и Башкортостан, в нашей республике – с 1987 года.
Уникальный праздник Навруз в 2009 году был включен в репрезентативный Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, что подчеркивает его значимость для многих народов. 23 февраля 2010 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о праздновании Международного дня Навруз 21 марта.