Департамент по информационной политике Казанского федерального университета продолжает проект «По ту сторону работы». В нем мы говорим о хобби преподавателей и сотрудников вуза. Конный спорт, рыбалка и «тихая охота» – увлечения доцента кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений, научного сотрудника НИЛ «Синтез физиологически активных веществ» Химического института им. А.М. Бутлерова Семена Романова.
«С раннего детства мы с семьей часто выезжали на природу – ходили в лес, собирали грибы, а также ездили на озера и рыбачили с берега. После обязательно устраивали вкусный перекус на свежем воздухе. Раньше я ходил по грибы с родителями. Мне очень повезло, что моя жена тоже любит эти занятия, поэтому сейчас мы ездим уже все вместе. К тому же это еще и дополнительная возможность провести время со всей нашей большой семьей. И конечно же, такие вылазки очень помогают переключиться, отдохнуть от работы, чтобы после этого с новыми силами продолжить исследования в лаборатории, занятия со студентами», – поделился доцент.
Когда Семен Романов был школьником, родители на день рождения подарили ему верного друга – собаку Сенди, которую семья всегда брала с собой на природу. Любовь к животным у химика именно с тех пор. Позже он стал посещать тренировки по конному спорту.
«Этот вид деятельности мне безумно нравится, потому что ты всегда находишься в контакте с животным. Сначала тебе нужно подготовить лошадь к выходу – вычесать ее, надеть седло и уздечку, забинтовать. После уже можно оседлать лошадь и начать занятие. Если есть возможность посетить конюшню и провести время в седле, стараюсь ее не упускать, – рассказывает С. Романов. – Обычно после того, как подготовил лошадь, выходишь в поле. Сначала учишься держаться в седле, осваиваешь различные техники езды верхом. Новички начинают ездить сначала учебной, а потом строевой рысью. При строевой рыси всадник "облегчается", то есть приподнимается в такт движения лошади из седла. Когда рысь освоена, можно переходить к езде галопом. Здесь очень важно начать с манежного галопа, так как на первых порах можно даже упасть».
В планах ученого Казанского университета – вместе с супругой попробовать себя в бальных танцах, а именно в латиноамериканской программе.
«От танцев, честно признаюсь, я всегда был далек, никогда ими не занимался, но мне нравится, как это выглядит, – очень красиво. А еще, на мой взгляд, занятия танцами очень полезны как для умственной работы, так и для поддержания себя в хорошей физической форме. Однообразные походы в спортзал могут быстро наскучить», – говорит собеседник Центра медиакоммуникаций КФУ.
Романов уверен – исследователю важно, чтобы для новых свершений и открытий всегда были оригинальные идеи.
«Хобби, любимое дело, не связанное с работой, как раз таки могут подарить новые эмоции, мысли и дать вдохновение. Если говорить о величайших ученых, то абсолютно все были успешны и вне своей научной деятельности, имели огромное количество увлечений. Талантливый человек – талантлив во всем!» – заключил он.
Стать участником проекта «По ту сторону работы» может каждый, о своем желании необходимо написать нам: pressa-kfu@mail.ru. Ранее о своем увлечении – дрессировке собак – рассказала заведующая кафедрой управления человеческими ресурсами Института управления, экономики и финансов Елена Ягудина.