В Музее истории Казанского университета состоялась церемония вручения дипломов кандидатов и докторов наук. Мероприятие прошло при участии первого проректора – проректора по научной деятельности КФУ Дмитрия Таюрского.
Казанский федеральный является одним из ведущих научных центров Российской Федерации и активно способствует подготовке квалифицированных специалистов. Сегодня дипломы кандидатов и докторов наук вручили 11 специалистам. В их числе – руководитель Исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан, бывший проректор по хозяйственной деятельности КФУ Алмаз Мингулов. Он стал кандидатом экономических наук.
«Сегодня мы собрались, чтобы отметить важное событие – вручение дипломов кандидатам и докторам наук. Перед нами 11 достойных специалистов, чьи научные труды заслуживают признания и уважения. Я надеюсь на то, что у нас еще будет много поводов собраться в этом зале для вручения новых дипломов и наград. Искренне желаю каждому из вас крепкого здоровья, энергии и вдохновения для дальнейшей работы», – поздравил ученых Дмитрий Таюрский.
Многие из докторов и кандидатов наук уже активно работают над важными научными задачами, которые имеют прямое влияние на развитие промышленности, медицины, информационных технологий и других ключевых отраслей.
«Моя кандидатская работа посвящена созданию композитных электродов на основе восстановленного оксида графена для вольтамперометрического определения противовирусных и антибактериальных лекарственных средств. Я разрабатывала электроды для определения таких медицинских препаратов, как ацикловир, стрептомицин и тетрациклин. Работа выполнена в рамках принципов зеленой химии – все используемые компоненты натурального происхождения. Кроме того, контроль содержания антибиотиков в пищевой продукции приобретает особое значение в условиях роста антибиотикорезистентности. В Казанском университете я прошла полный цикл обучения: бакалавриат, магистратуру и аспирантуру. И поэтому решила остаться здесь на долгие десять лет, продолжая свое развитие и научную деятельность именно в КФУ», – рассказала кандидат химических наук, лаборант химического анализа Службы входного контроля АО «Нэфис Косметикс» Анна Поздняк.