В Казанском федеральном университете дан старт второму модулю международной стажировки участников проекта «Команда Абхазии». Программа направлена на повышение профессионального уровня управленцев из Республики Абхазия.
Мероприятие прошло при участии первого заместителя Руководителя Администрации Раиса Республики Татарстан Ильнура Гарипова, руководителя Департамента государственной службы и кадров при Раисе РТ Александра Белова, первого проректора Мастерской управления «Сенеж» Сергея Бочарова и директора Высшей школы государственного и муниципального управления КФУ Игоря Привалова.
«В рамках встречи наибольшее внимание следует уделить программам, реализуемым в республиках, основным принципам управления, человеческим отношениям и тем основополагающим моментам, которые являются основой успешного развития территорий и управления ими. Когда интересуются причинами успеха Татарстана, многие говорят о высоких доходах региона. Но секрет нашего успеха – в традициях трудолюбия нашего народа и бережном отношении к общечеловеческим ценностям, которое, уверен, присуще и вам. Важно опираться на конкурентные преимущества каждого региона, раскрывать свой потенциал. Татарстан сегодня является одним из лидеров в развитии туризма благодаря проведению масштабных мировых и международных мероприятий, начиная со Всемирной универсиады 2013 года, Чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года, Чемпионата мира по рабочим профессиям WorldSkills Kazan 2019. Мы гордимся тем, что Татарстан вносит большой вклад и является единственным регионом России, где имеется 4 объекта наследия ЮНЕСКО», – выступил с приветственным словом Ильнур Гарипов.
Программа охватывает широкий спектр тем, начиная от управления проектами и инноваций до межкультурной коммуникации. Особое внимание уделяется обмену опытом и установлению профессиональных контактов между участниками проекта.
«Высшая школа государственного и муниципального управления Казанского университета, которому в прошлом году исполнилось 220 лет, является ключевым оператором процесса повышения квалификации госслужащих Республики Татарстан. Ежегодно на нашей площадке обучение проходят более 7000 слушателей – от рядовых сотрудников до руководителей органов власти. За годы работы накоплен серьезный опыт реализации проектов любой сложности и различного формата. Мы регулярно организуем стажировки для изучения лучших практик как для управленческих команд субъектов Российской Федерации, так и для наших зарубежных партнеров», – обратился к участникам Игорь Привалов.
Проект «Команда Абхазии» направлен на создание системы социальных лифтов по объективным критериям, формирование равных возможностей для каждого человека независимо от места проживания, профессии или социального происхождения.