Второкурсники Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета вернулись с учебной полевой практики, которая проходила в национальном парке «Таганай» в Челябинской области.
В течение нескольких дней они исследовали особенности ландшафта этого уникального уголка России, знакомились с типичными и редкими видами растений и животных, проводили работы по картированию экологических троп.
«Ребята с удовольствием посещали лекции сотрудников парка, которые щедро делились своими знаниями и опытом, вдохновляя на изучение и сохранение природы, – говорит руководитель практики, старший преподаватель кафедры географии и картографии ИГиНГТ Рустам Фархуллин. – За время практики студенты составили карты с описанием растительности, расположения муравейников, изучили орнитологическое биоразнообразие парка, а также познакомились с минералами геолого-минералогического музея Ильменского заповедника. Кроме того, они составили геоморфологический профиль Черной скалы с описанием смены растительных ассоциаций».
Интересно, что инициатором проведения практики именно в национальном парке «Таганай» стала студентка 2 курса Александра Маханова, которая откликнулась на предложение сотрудников кафедры географии и картографии выбрать самостоятельно место практики и подготовила презентацию об этом удивительном месте.
«Я из Челябинской области, но в "Таганае" была тоже впервые. Было приятно не только самой посетить родные места, но и показать чудесную уральскую природу друзьям», – поделилась Александра.
Национальный парк «Таганай» стал для будущих географов, по их признанию, не просто базой практики, но и источником вдохновения.
«За неделю, проведенную в национальном парке, мы успели посетить множество живописных мест, в числе которых Большая каменная река. Мы также любовались невероятным видом на эту самую крупную каменную россыпь в мире со смотровой площадки "Тещин язык", созерцали Двуглавую сопку, Средний Таганай. Мы побывали на Тесьминском водохранилище, у Черной скалы, на скалодроме. Кроме того, смогли увидеть достопримечательности и музеи расположенных рядом городов Златоуста и Миасса. Но все же самыми запоминающимися событиями для нас стали походы по экотропам и покорение Двуглавой сопки – вершины хребта Большой Таганай», – рассказала студентка направления «Картография и геоинформатика» Екатерина Мережникова.
Парком «Таганай» летняя практика студентов не ограничилась. Она продолжилась в Республике Татарстан. В Арском районе они посетили памятник природы – исток реки Казанки, Арское лесничество, Сурнарский питомник, а также историко-этнографические музей «Казан арты». Затем практиканты отправились в Камско-Устьинский район.
«Преодолев расстояние около 113 км от Казани, мы оказались на территории одной из главных достопримечательностей региона – крупнейшей и единственной доступной для посещения в Татарстане Юрьевской пещеры, которая имеет карстовое происхождение. Ее суммарная длина – 1005 метров, площадь – 3500 квадратных метров, – сообщила Катя. – Вход в пещеру оказался довольно узким. Чтобы попасть внутрь, нам пришлось ползти. Залы пещеры имеют интересные названия – "Серебряный зал", "Зал Бабуинов", "Обезьянник". "Серебряный зал" получил свое название за множество капель воды на потолке, которые создают эффект хрусталя, когда отражаются в свете фонарей. По легенде, дракон Зилант (символ Казани) заманивал в пещеру путников, считавших свет капель сверкающими сокровищами».
Студента Кирилла Лихачева Юрьевская пещера очень впечатлила:
«Захотелось увидеть ее целиком, заглянуть в каждый закуток, жаль, времени было не так много. Точно приеду сюда еще раз, чтобы посмотреть все полностью!»
Во время практики студенты побывали также в Апастовском и Кайбицком районах республики – ознакомились с их достопримечательностями, природными особенностями и хозяйственной деятельностью. Самым большим открытием для многих из них стало то, что недалеко от реки Улемы в Апастовском районе был найден единственный полный скелет звероящера улемозавра.
«Улемозавры обитали на земле в пермский период, около 265 миллионов лет назад, были предками динозавров. Неожиданно, что такой маленький поселок хранит такую удивительную историю. Хотелось бы, чтобы больше людей о ней знали», – поделился студент направления «География» Артур Фидин.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.