Ректор Казанского федерального университета Ленар Сафин вручил студенческим семьям ключи от комнат для комфортного и удобного проживания. Чествование семей прошло на встрече с первокурсниками и студенческим активом вуза.
На мероприятии обучающимся поведали о возможностях, которые открывает КФУ. Модератором выступила директор Департамента по молодежной политике Казанского федерального университета Юлия Виноградова. Одной из обсуждаемых тем сегодня стали семейные ценности.
В Год семьи вуз многое сделал для поддержки семей сотрудников и студентов. Для иногородних обучающихся в одном из общежитий после ремонта был открыт блок для проживания студенческих семей.
В настоящее время насчитывается 40 семей, где оба супруга учатся в КФУ, отметила Виноградова. В прошлом году, по распоряжению ректора Ленара Сафина, при рождении ребенка молодым семьям студентов Казанский федеральный выплачивал по 100 тысяч рублей единовременно. В 2025 данная программа поддержки была продлена.
Ключи от комнат сегодня получили семья Хушбахта Якубова (Химический институт им. А.М. Бутлерова, Республика Таджикистан) и Олеси Стальмахович (Институт филологии и межкультурной коммуникации, Россия), семья Малека Мабадимогамад и Фатемех Магсуди (Институт фундаментальной медицины и биологии, Иран), семья Шамырата и Селби Дурдыевых (Химический институт, Туркменистан), семья Асилбека Хакимий (ИФМиБ, Республика Узбекистан) и Жанель Декеновой (ИФМиБ, Республика Казахстан).
Х. Якубов рассказал, что отношения с супругой зародились 6 лет назад, знакомство было случайным, но в процессе общения поняли, что у них есть общие знакомые, к тому же тогда ребята учились в параллельных классах. Олеся отметила, что в их союзе ценятся честность и искренность.
Малек и Фатемех женаты уже 4 года, познакомились молодые люди в университете Ирана.
«Мой муж помогает мне по дому, готовить еду, я поддерживаю его в учебе. Мы думаем, что помогать друг другу – это важно», – поделилась студентка ИФМиБ.
Дурдыевы встретились благодаря своим родственникам.
«Как и в семье Шамырата, в моей семье тоже есть свои традиции – всегда поддерживать и уважать друг друга, слышать и слушать своего мужа», – подчеркнула С. Дурдыева.
Асилбек и Жанель впервые увиделись в Калининграде на 1 курсе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.
«Отношения начались с соперничества, мы вместе готовились к занятиям и потом соревновались, кто больше владеет предметом. Спустя время отношения переросли в дружбу, и мы поняли, что нас объединяет не только медицина, но и общие интересы и идеалы», – рассказал молодой человек.
А супруга добавила:
«В нашей маленькой новоиспеченной семье есть принцип – всегда поддерживать друг друга, это позволяет сохранить доверие и гармонию. Разделение обязанностей есть, но в некоторых ситуациях каждый может взять на себя функцию другого. Мы рассчитываем друг на друга».
Подробнее о мерах поддержки молодых рассказали здесь. Ранее в вузе денежные сертификаты студенческим семьям вручил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.