В Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета состоялся Молодежный научно-образовательный фестиваль, посвященный Дню русского языка. Событие включало в себя несколько этапов. В рамках мероприятия проводились конкурсы, игры и лекции.
Фестиваль призван развивать у молодежи интерес к межкультурному и социальному взаимодействию, мотивировать к изучению русского языка и популяризировать русскую культуру.
На церемонии награждения с приветственным словом выступила заведующая кафедрой русского языка как иностранного Наталия Габдреева, которая отметила, что в конкурсе-игре «Эстафета языка и дружбы» активное участие приняли иностранные студенты из стран дальнего зарубежья.
В рамках события учителями кафедры русского языка и методики его преподавания и кафедры русского языка как иностранного ИФМК традиционно были проведены 7 мероприятий, на которых приняли участие 300 человек. Среди них российские и иностранные студенты, школьники, учителя русского языка и литературы образовательных организация РТ.
Также в ходе фестиваля состоялась открытая лекция профессора кафедры русского языка и методики его преподавания Института филологии и межкультурной коммуникации Ирины Ерофеевой, посвященная обсуждению актуальных вопросов изучения и преподавания русского языка.
Заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания ИФМК Динара Рахимова подчеркнула важность проведения конкурса ораторского мастерства «Великое русское слово» и конкурса научно-методических проектов для учителей, студентов и школьников. Победители и призеры состязаний также были награждены дипломами и подарочными сертификатами. Уже не первый год в стенах университета проводится Пушкинский диктант, направленный на повышение грамотности студентов, и знакомство с развитием русского языка от Пушкина до наших дней. Обучающиеся проявили большой интерес к написанию данного диктанта, прошедшего в рамках мероприятия, к совершенствованию своей грамотности. Лучшие студенты по итогам конкурсов были награждены дипломами фестиваля.
Одними из участников события стали школьники Лицея №35 Ильгизар Нуруллин и Сафина Хамидуллина. Учащиеся выступили со стихотворением Константина Симонова «Жди меня».
«Мы в первый раз участвовали этом фестивале. Сначала было страшно. Но потом увидели, как выступают другие, и нам стало спокойнее», – отметил Ильгизар Нуруллин.
По отзывам педагогов республики, студентов и школьников, участие в мероприятии позволило им проверить свои знания и умения, познакомиться с научными достижениями Казанского университета, узнать много нового и интересного, получить стимул для дальнейшего развития.
Мероприятие прошло при поддержке Министерства образования и науки РТ.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.





109