Компания Colchis PetroConsulting (Китай), специализирующаяся на разработке программного обеспечения для нефтегазовой отрасли, передала Казанскому федеральному университету 15 лицензий на софт ColchisFM.
Он установлен на компьютерах Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ и будет использоваться в учебном процессе, сообщил и. о. заведующего кафедрой геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ Эдуард Зиганшин.
«В конце 2025 года КФУ и Colchis PetroConsulting подписали соглашение, по которому университет на безвозмездной основе получил разработанное компанией программное обеспечение, предназначенное для обучения бакалавров основам сейсмической интерпретации и сейсмического моделирования», – отметил он.
С представителями Colchis PetroConsulting Э. Зиганшин познакомился осенью на конференции в Пекине.
«Там удалось договориться об использовании ColchisFM для подготовки наших студентов, – рассказывает он. – Применение современных цифровых инструментов является важным элементом формирования практических компетенций будущих специалистов. Со своей стороны университет планирует участвовать в тестировании новых программных решений и предоставлять разработчикам экспертную обратную связь».
Теперь студентам направления «Геофизика» будет проще понять, как свойства горных пород связаны с сейсмическими данными.
«Программа позволяет "перевести" информацию о строении и составе слоев осадочного чехла в сейсмические изображения, которые используют геологи и геофизики при изучении недр, – пояснил Зиганшин. – Она автоматически моделирует распространение сейсмических волн и показывает, как изучаемые массивы горных пород будут выглядеть на сейсмических разрезах».
Дорогостоящее программное обеспечение, по словам старшего преподавателя кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ Рузиля Ситдикова, позволит выполнять моделирование сейсмических волн для различных вариантов моделей геологической среды.
«Построив модель объекта исследования, мы можем видеть его "отклик" в искусственно возбуждаемом волновом поле. Например, описав любое месторождение нефти или газа, можем провести моделирование и понять его поисковые признаки. Этому будут обучаться наши студенты-геофизики 3 и 4 курсов. Полученные компетенции пригодятся им в дальнейшей работе по специальности», – сказал Р. Ситдиков.
ColchisFM, по мнению представителей ИГиНГТ, отличается высокой степенью автоматизации и простотой использования, что делает софт отличным инструментом для геологов, специалистов по сейсмической интерпретации, экспертов по инверсии пластовых данных, преподавателей и студентов.
50