Объявили имена победителей премии «Студент года Республики Татарстан – 2025», в числе которых традиционно активисты Казанского федерального университета. Церемония награждения прошла сегодня при участии Раиса РТ Рустама Минниханова.
В этом году на премию поступило рекордное количество заявок – почти 600. Конкурс включал по 10 индивидуальных и коллективных номинаций.
Мероприятие объединило под куполом КРК «Пирамида» студенчество, руководство республики, представителей науки, искусства, бизнеса, а также легендарных спортсменов, блогеров. Поздравить ребят с долгожданным праздником пришли лично Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин, министр по делам молодежи республики Азат Кадыров, председатель Российского союза молодежи Дмитрий Покровский, Президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов, ректор Казанского университета Ленар Сафин, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности КФУ Ариф Межведилов и др.
Глава Татарстана поздравил молодежь с прошедшим Днем российского студенчества и отметил, что в зале собрались «лучшие из лучших».
«Как мне сказали, "Лиге студентов Республики Татарстан" – уже 30 лет. Мы искренне рады, что наша высшая школа имеет огромный потенциал. Наше будущее – в ваших руках! Поэтому мы делаем очень много для высшей школы. За последние годы для вузов реализовано много и федеральных проектов, и республика активно в них принимает участие. А главное – огромная благодарность вам за ту активную жизненную позицию, которую вы имеете. Хочу пожелать вам успехов!», – подчеркнул в приветственной речи Р. Минниханов.
Итак, к победителям. Лучшей в номинации «Медийщик года» стала автор программы «Изнанка» молодежной редакции студенческого научно-популярного телеканала UNIVER TV КФУ, магистрантка 1-го года обучения Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Алия Кульбарисова. Обучающийся Института фундаментальной медицины и биологии Фредрик Укаегбу – «Иностранный студент года». А почетное звание «Староста года» получила Алина Сафина (Институт управления, экономики и финансов).
«История этого праздника большая и имеет глубокие традиции. Много руководителей вышло из победителей "Студента года", – поприветствовал собравшихся глава Минмолодежи. – Наслаждайтесь этим временем, дерзайте, творите, дружите! А мы всегда рядом и поможем. Вперед!»
Второкурсница ИУЭФ, шахматистка, чемпионка Казани среди женщин в 2021 году, абсолютная чемпионка КФУ, чемпионка Татарстана по быстрым шахматам и блицу среди девушек Алина Галиева удостоена победы в номинации «Спортсмен года».
«Я в шоке, для меня это будто сон! Это, наверное, будет началом моего яркого спортивного и студенческого пути, – поделилась первыми впечатлениями Алина. – Думала, получу специальный приз, так как самая молодая в номинации, и, честно, не верила до последнего, пока не увидела свою фотографию на экране. Шахматы всегда ценились как вид спорта, потому что это интеллектуальная борьба. Помимо шахмат, я профессионально занималась плаванием, триатлоном, поэтому я достаточно разносторонний спортсмен».
Отметим, что поддержать ребят пришли немало студентов и сотрудников Казанского федерального. На один вечер зал церемонии превратился в спортивную арену с армией болельщиков, где каждый скандировал название любимого университета. Кроме вечерних платьев и элегантных костюмов, были замечены и брендированные свитшоты КФУ.
Звание «Общественник года» будет носить студентка 4-го курса Юридического факультета, победительница Российской национальной премии «Студент года – 2025» Назгуль Калимова.
«Для меня эта премия – подтверждение того, что я двигаюсь в верном направлении и я на правильном пути. Могу вести за собой людей, вдохновлять их. Надеюсь, что конкурс станет началом чего-то большего, – поделилась Назгуль. – На этом пути ни одна победа не дается единолично, за ней всегда стоят люди. Меня очень поддерживали моя команда Студенческого совета юрфака (Калимова является его председателем – прим. ред.), администрация факультета и, конечно, весь Казанский федеральный университет».
Студенческий совет общежития № 9 Студенческого городка КФУ также признали лучшим в своей номинации.
«Узнаваемость бренда КФУ представляет собой некий трамплин. С каждой новой победой у нас появляется возможность проводить новые мероприятия, открываются горизонты и новые сотрудничество, партнеры», – считает председатель студсовета дома № 4 Деревни Универсиады (лауреата номинации), второкурсник ИУЭФ Тимур Мочалов.
В номинации Гран-при премии «Студент года – 2025» КФУ представили Виктор Воропаев и Андрей Шишов.
«Я участвую в номинации третий год подряд. Нужно забирать титул в Казанский федеральный, в Институт филологии и межкультурной коммуникации. За нашими плечами большая деятельность. Наши вуз и институт – лидеры молодежной политики. Рад, что представляю университет», – прокомментировал В. Воропаев пресс-службе вуза.
Днем ранее университет грандиозно отпраздновал Татьянин день.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.





77