Сегодня в здании подготовительного факультета для иностранных учащихся Казанского федерального университета состоялся старт проекта для иностранных обучающихся «Россия открывает двери».
Студенты примут участие в серии мероприятий, разделенных на несколько модулей. Первый носит название «Адаптация». Так, иностранных обучающихся проинформируют о социально-бытовых вопросах (процедура предоставления места в общежитии, материальная и социальная поддержка студентов и так далее). Кроме того, расскажут об образовательном процессе и процедуре постановки на миграционный учет. Ознакомят с инфраструктурой Казанского университета. Второй модуль будет посвящен возможностям иностранных студентов в России, также состоится экскурсия по студенческому кампусу КФУ.
Сегодня состоялся первый день проекта. Встречу со студентами провела начальник отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике КФУ Руфина Ганеева. Мероприятие прошло в интерактивной форме, обучающиеся познакомились друг с другом, немного рассказали о себе, после чего нарисовали на бумаге свои дома и создали общую картину с изображением родных мест.
«Это мероприятие прошло в рамках проекта "Россия открывает двери". Первый блок направлен на адаптацию. Студентам будут рассказывать об общих моментах, таких как миграционный учет, проживание в общежитии, чтобы обучающиеся быстрее адаптировались к новой жизни. Кроме того, подобные встречи объединяют их, так как они находятся вдали от родных и близких и им необходима поддержка друг друга. Поэтому сегодня наши психологи совместно с ЦКП "Психологическая клиника" КФУ проводят здесь тренинги по адаптации, направленные на взаимодействие студентов, снятие напряжения и командообразование. Кроме этого, студентам предстоит пройти образовательный блок, где они узнают об истории, географии России и многом другом, также состоится экскурсия по главному зданию КФУ», – сообщила Ганеева.
Иностранные студенты поделились своими впечатлениями о встрече.
«Я выбрала КФУ, потому что это очень сильный университет. После окончания подготовительного факультета я планирую поступать в Институт фундаментальной медицины и биологии. В сегодняшнем мероприятии мне больше всего нравится, что все студенты работают вместе», – рассказала слушатель подготовительного факультета для иностранных учащихся КФУ Сирин Юнесс.
Встреча понравилась и учащемуся на подготовительном факультете Сабру Кадиру. Он отметил, что на мероприятии прозвучало много полезной информации.
«Три месяца назад я приехал в Россию, мне очень нравится эта страна. Учиться я захотел именно в Казанском федеральном университете, потому что считаю его лучшим. Поступать я планирую на Юридический факультет», – подчеркнул он.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.






28