Сегодня в Музее истории Казанского университета состоялся визит делегации Посольства Республики Уганда в Российской Федерации. Ее возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Уганды, господин Мозес Каваалууко Кизиге.
Поприветствовал гостей Президент КФУ Рияз Минзарипов. Для них была проведена экскурсия по Музею истории, осмотрены Императорский зал и «ленинская» аудитория.
Также на встрече с презентацией выступила заместитель директора Департамента внешних связей Яна Евдокимова. Она рассказала о вехах истории Казанского университета. Важно отметить, что КФУ является одним из старейших вузов в России. Он включает в себя 17 институтов и один факультет, 415 учебных лабораторий. На данный момент в Казанском федеральном работают свыше 10 тыс. сотрудников и обучаются 55 тыс. студентов, среди которых более 13 тысяч – иностранцы. Кроме этого, КФУ – единственный российский вуз, обладающий современным цифровым планетарием, а также собственными астрономическими обсерваториями.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Мозес Каваалууко Кизиге отметил свое восхищение историей университета.
«Только посетив Российскую Федерацию, вы поймете, как много того, чему здесь можно научиться», – сообщил господин посол.
Он также подчеркнул готовность Республики Уганда сотрудничать с Казанским федеральным. К слову, на сегодняшний день в Казанском университете обучается два студента из этого государства.
«Российско-африканское сотрудничество растет и усиливается в масштабе. Много выпускников наших вузов работают в этой стране. Поэтому такие визиты и общение способствуют большему взаимопониманию, взаимоуважению и развитию дальнейшего взаимодействия. Для нас это важно, поскольку мы являемся одним из ведущих российских вузов», – подчеркнул Рияз Минзарипов в ходе общения с пресс-службой КФУ.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу Казанского федерального университета.
Присоединяйтесь к каналу КФУ в MAX.




38