Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами, а также конкурса на продление сроков выполнения проектов по данному мероприятию, поддержанных грантами РНФ в 2023 году. По итогам двух объявленных конкурсов поддержку получат 622 проекта. Среди победителей – сотрудники Казанского федерального университета.
Размер одного гранта фонда составляет от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.
Победители данного конкурса представили инициативы по следующим темам.
• «Солнечные батареи четвертого поколения на основе усиленной фотоэлектрической генерации в пространственно-ограниченных структурах» (руководитель – заведующий кафедрой оптики и нанофотоники Института физики КФУ Сергей Харинцев).
• «Этносоциальные процессы в территориальных группах современного русского населения Урало-Поволжья» (руководитель – заведующая кафедрой археологии и этнологии Института международных отношений, истории и востоковедения Татьяна Титова).
• «3D-сетчатые (фото)катализаторы многократного использования на основе кросс-сшитых гиперразветвленных структур для проточных реакторов» (руководитель – профессор кафедры органической и медицинской химии Химического института имени Бутлерова КФУ Владимир Бурилов).
Как сообщил пресс-службе КФУ Сергей Харинцев, проект, руководителем которого он является, направлен на развитие нового критического направления в области возобновляемой энергетики – фотогенерации электрической энергии в пространственно-ограниченных материалах. В основе нового направления лежит квантовая фотоника – раздел оптики, изучающий взаимодействие света с пространственно-ограниченными средами, в которых становятся возможными непрямые оптические переходы.
«Пространственно-ограниченные структуры в гомогенных средах формируют новую нишу в области солнечной фотовольтаики четвертого поколения. В оптическом поле такие структуры способны передавать дополнительный импульс электронной системе, и таким образом они обеспечивают непрямые оптические переходы, запрещенные в однородных средах. Этот экспериментальный факт подтверждается генерацией широкополосного фонового излучения от пространственно-ограниченных структур, таких как квантовые точки и тонкие пленки толщиной меньше 10 нм. Это излучение не связано с колебательным или электронным рамановским рассеянием света и флуоресценцией и известно сегодня как электронное рассеяние света, которое является доминирующим физическим процессом при взаимодействии оптического излучения с пространственно-ограниченными средами», – пояснил ученый.
Также стало известно о результатах конкурса на продление сроков выполнения проектов научными группами. Работу продолжит коллектив заведующего кафедрой теории функций и приближений Института математики и механики имени Н.И. Лобачевского Фарита Авхадиева.
С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.
Присоединяйтесь к каналу КФУ в MAX.
81