В КСК КФУ «УНИКС» показали студенческий мюзикл «Его имя – Королев». Обучающиеся, преподаватели и сотрудники университета ознакомились с историей жизни ключевой фигуры советского ракетостроения – Сергея Королева.
Организовал мероприятие Департамент по молодежной политике Казанского федерального университета совместно со Студенческим клубом КФУ.
«Мюзикл приурочен к 65-летию первого полета человека в космос, так как Сергей Павлович Королев был главным конструктором корабля "Восток-1", на котором был совершен этот полет», – отметила начальник отдела организации культурно-массовой и организационной работы КФУ Наталья Гизатуллина.
Постановка, созданная на основе реальных событий, рассказала о великом конструкторе, который, несмотря на все сложности судьбы, шел к своей мечте и самоотверженно трудился на благо Отечества.
Режиссером мюзикла выступил выпускник КФУ Руслан Фехрединов.
«Идея концерта возникла давно, еще в 2020 году. И тогда мы попытались организовать "Студенческую весну" в жанре мюзикла. Центральным персонажем хотели сделать именно какую-то реальную личность. И как раз в 2021 году отмечалось 60 лет со дня первого полета человека в космос. Поэтому принял решение остановиться на том, кто, как нам кажется, недополучил той славы, которую должен. Так мы пришли к Сергею Королеву – великому конструктору, основоположнику космонавтики», – прокомментировал режиссер.
Подготовка к концерту шла постепенно. Сначала собирались отдельно друг от друга вокалисты, танцоры и актеры. Но самое интересное, как признался Руслан, началось, когда репетиции стали проходить совместно со всеми коллективами.
«Можно сказать, что жизнь – самый лучший драматург. И когда ты возвращаешься к истории Сергея Королева, то узнаешь много интересных фактов. Мне кажется, людям будет интересно погрузиться в его жизнь», – отметил он.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.
Присоединяйтесь к каналу КФУ в MAX.











54