В Казанском федеральном университете состоялась деловая встреча «Семейный бизнес в студенческой семье». Главными темами стали доступные инструменты поддержки студенческих семей, а также реальные примеры создания и ведения совместного предприятия. Мероприятие прошло при участии советника председателя Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» Елены Агзамовой.
Елена Агзамова отметила важность вовлечения студенческих пар в предпринимательскую деятельность.
«Во всем мире семейные компании создают около 80 процентов добавочной стоимости и фактически являются опорой глобальной экономики. В России же этот показатель пока составляет 24–25 процентов, даже в таких развитых регионах, как Татарстан. Именно поэтому перед нами встал острый вопрос: как эффективно поддерживать и развивать этот сектор? Первоочередной задачей стало юридическое закрепление понятий "семейное предприятие" и "семейное предпринимательство". Торгово-промышленная палата Российской Федерации совместно с ТПП Татарстана начала активную работу с Государственной Думой. Несмотря на то, что федеральный законопроект в 2022 году был отправлен на доработку, мы приняли решение действовать через региональные инициативы. Сегодня наша республика – практически единственный регион, который полностью отработал данную повестку. Семейные предприятия, ассоциирующие себя с этим статусом, могут подать заявку на сайте "Мой бизнес" и войти в официальный реестр», – подчеркнула Елена Агзамова.
Директор департамента по молодежной политике КФУ Юлия Виноградова рассказала о существующих в Казанском университете видах материальной помощи, возможностях получения жилья в общежитии для супружеских пар, а также о льготах и консультационной поддержке.
«Университет неслучайно стал ключевой площадкой для работы со студенческими семьями. По итогам 2025 года КФУ был признан победителем конкурса Министерства науки и высшего образования РФ, получив статус лучшей площадки по организации работы в данном направлении. Сегодня на базе вуза реализуется пилотный проект, охватывающий не только студентов КФУ, но и вузы всей республики. Совместно с Торгово-промышленной палатой РТ мы стремимся создать и показать новые возможности для молодых семей. Это касается не только традиционных форматов материальной поддержки, но и комплексного подхода к качеству жизни. В рамках программы мы развиваем образовательные проекты, оказываем психологическую помощь, открываем комнаты матери и ребенка. Наша ключевая задача – показать студенческим семьям новые перспективы их профессионального и личностного роста. Одной из таких траекторий является развитие семейного бизнеса», – рассказала Ю. Виноградова.
Начальник Управления инновационного развития КФУ Антон Дыганов в своем выступлении акцентировал внимание на предпринимательских проектах, включая те, которые строятся на семейных ценностях.
Кроме того, для иллюстрации успешных моделей семейного предпринимательства пригласили практиков, сумевших построить устойчивый бизнес. Завершающим блоком программы стала сессия в формате «вопрос-ответ». Студенты получили возможность напрямую обратиться к спикерам с собственными идеями.
«Главная проблема заключается в том, что многие молодые пары не знают, как накопить на собственное жилье, как жить совместно, не испытывая постоянного беспокойства о материальном благополучии. Работа по найму – стабильность, но она зачастую ограничивает потенциал развития. Совместный бизнес может стать тем самым необходимым "толчком"», – прокомментировал магистрант 1-го года обучения Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Алексей Вахрушев.
Для закрепления полученных знаний была проведена викторина, посвященная теме предпринимательства. Участники отвечали на вопросы о маркетинге, тонкостях управления персоналом и специфике семейного предпринимательства.
«Во время недавней поездки в Санкт-Петербург я обратила внимание на развитую сеть местных пекарен. Это не просто магазины, а полноценные уютные пространства, где можно позавтракать, пообедать или поужинать в приятной атмосфере. К сожалению, я заметила, что в Казани такой формат пока не представлен массово, особенно в жилых районах, удаленных от центра. Мне очень хотелось бы реализовать идею подобных кафе-пекарен в нашем городе. Семейный бизнес создает особую идиллию, превращая рабочие задачи в творческий проект. Совместное дело закладывает фундамент для будущей династии, которую можно будет передавать из поколения в поколение», – поделилась своей бизнес-идеей магистрантка 2-го года обучения Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Ксения Кошкина.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.
Присоединяйтесь к каналу КФУ в MAX.















1463