В Казанском федеральном университете продолжается активная работа приемной комиссии. Ответственный секретарь комиссии Александр Бибик разъяснил механизмы целевого обучения, в том числе то, как абитуриенту найти заявку работодателя и заключить договор уже после зачисления.
По словам специалиста, сегодня система целевого обучения выстраивается от работодателя.
«Чтобы стать целевиком, сначала работодатель должен заявить о своей кадровой потребности. В прошлом году были размещены заявки [компаний и организаций], что им требуются целевики. Они прошли согласование, в том числе на уровне Правительства Российской Федерации, и квота была утверждена», – объяснил ответственный секретарь.
С момента запуска приемной кампании – 20 июня – у претендентов появился доступ к предложениям от всех организаций-заказчиков. На портале государственных услуг размещен специальный блок. Система спрашивает пользователя о желании участвовать в конкурсе на целевое место. Положительный ответ открывает перед абитуриентом доступные конкурсные группы, где он может выбрать наиболее привлекательный для себя вариант.
«На этапе приемной кампании абитуриент видит, что, например, „ТАИФ“ разместил предложение о том, что ему требуется целевик – выпускник Института управления, экономики и финансов по направлению „Экономика“. Абитуриент может отозваться на эту заявку, откликнуться. Допустим, предложение от „ТАИФа“ – одно место, а откликнуться могут 100 человек, и тогда конкурс составит 100 человек на одно место», – пояснил Александр Бибик.
По данным эксперта, опыт прошлого года показывает: в некоторых предложениях конкурс гораздо выше, чем в рамках общего конкурса.
«Например, по направлению „Юриспруденция“ откликнулись порядка 120 человек на место, тогда как в общем конкурсе было около 80 человек», – рассказал ответственный секретарь.
В среднем по университету на целевой прием приходится примерно 10 процентов от общего числа бюджетных мест.
«Лидерами по количеству заявок от предприятий стали инженерные специальности, педагогические профили, а также лечебное дело, медицинская биохимия и биология. Например, в Институте экологии, биотехнологии и природопользования на направление „Экология“ на данный момент на общий конкурс выставлено ноль мест, все они распределены под целевую, особую или отдельную квоты», – сообщил А. Бибик.
Как отметил ответственный секретарь, при издании «нулевого приказа», что произойдет 3 августа, места, которые не были использованы в рамках приоритетного зачисления, будут перераспределены в общий конкурс.
Необходимо уточнить, что абитуриенты не заключают договор до поступления.
«Ребята могут откликнуться на предложение в свободном доступе. Они размещены на портале „Работа в России“. Также информация есть на портале „Поступление в вуз онлайн“ и на едином портале госуслуг. Можно познакомиться с работодателем, посмотреть место трудоустройства, срок осуществления трудовой деятельности, условия социальной поддержки, а также требования. После этого абитуриент принимает для себя решение, хочет он быть целевиком или нет», – заключил ответственный секретарь приемной комиссии.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.
Присоединяйтесь к каналу КФУ в MAX.
106