В Казанском федеральном университете прошла акция «Свеча памяти и скорби». 3 сентября в России – День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями в Беслане, когда в результате захвата заложников погибли сотни людей, включая детей. В малом зале КСК КФУ «УНИКС» собрались первокурсники, руководство и сотрудники университета.
1 сентября 2004 года, в День знаний, боевики захватили школу № 1 в Беслане. Три дня преступники удерживали заложников в спортивном зале без воды и еды. Террористический акт унес жизни 334 человек, в том числе 136 детей.
Собравшиеся в зале увидели видеоролик «Беслан»: кадры хроники, фотографии, моменты штурма и скорби. После этого слово было предоставлено первому проректору – проректору по научной деятельности Казанского федерального Дмитрию Таюрскому. Он заметил, что память о трагических событиях никогда не должна угаснуть.
«То, что произошло в Беслане, является всплеском того терроризма, который не должен существовать на земле. Студенты должны знать об этом», – подчеркнул Д. Таюрский.
Первый проректор – проректор по научной деятельности обратил особое внимание на участившиеся случаи вовлечения молодежи в различные противоправные акции.
«Молодежь должна понимать, что это серьезная ответственность не только перед собой, но и перед обществом и государством», – сказал он.
Говоря о безопасности, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности КФУ Ариф Межведилов отметил, что она всегда строится на ответственности.
«Любая безопасность – это ответственность. Понятно, что есть структуры, которые за это отвечают. Но сам человек, группа людей, слой населения должны понимать, что рука помощи и дружбы должна быть всегда рядом», – выразил уверенность А. Межведилов.
Он пожелал студентам чистого, светлого неба над головой и радостных событий.
«Нынешнее молодое поколение должно гордиться своей страной. В то же время они должны знать, что на территории России происходили разные события, должны знать историю», – заключил проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности.
Студентка 1 курса Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Камила Хамзина поделилась впечатлениями от сегодняшнего мероприятия.
«Подобные мероприятия помогают нам чтить память тех, кто пострадал в результате таких ужасных событий. Сохраняя эту память, мы можем предотвратить последующие теракты. Благодаря таким акциям мы воспитываем в себе правильные ценности», – считает девушка.
Напомним, в 2023 году в Казанском федеральном университете прошла встреча активистов общественных студенческих организаций и объединений вуза с очевидцами трагедии в Беслане.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.
Присоединяйтесь к каналу КФУ в MAX.




















49