С наступлением осени организм сталкивается с резкими перепадами температуры, холодным ветром и сухим воздухом в отапливаемых помещениях. Все это приводит к обезвоживанию, нарушению защитного барьера и замедлению естественных процессов обновления кожи. Доцент кафедры органической и медицинской химии Химического института имени А.М. Бутлерова Казанского федерального университета Людмила Якимова рассказала, как правильно перестроить уход, какие ингредиенты помогут восстановить кожу, чем отличаются летние и осенние текстуры и почему SPF-средства нужны круглый год.
Отвечая на вопрос о различиях между летним и осенним уходом, эксперт начала с физиологических изменений, которые претерпевает кожа с приходом холодов. Если кожа возрастная, нередко нарушается защитный барьер, и она быстрее теряет влагу. Синтез коллагена и выработка гиалуроновой кислоты идут медленнее. Липидный барьер зачастую оказывается поврежденным.
«Нужно делать акцент на увлажнении и восстановлении, в первую очередь – на укреплении защитного слоя. Можно добавить пептиды, если кожа возрастная (30–35 лет и старше). Также важны антиоксиданты и, конечно, борьба с гиперпигментацией», – подчеркнула доцент.
Людмила Якимова отметила, что кожа сама подает сигналы о необходимости смены ухода.
«Вы сразу почувствуете, что коже не хватает питания. Эпидермис будто просит еще больше ухода, больше насыщения, более плотного крема, в состав которого входят церамиды, жирные кислоты, холестерин, масла (например, жожоба, ши), а для успокоения кожи часто используют бисаболол, аллантоин, пантенол», – объяснила химик.
По словам специалиста, основные действующие компоненты и активы остаются неизменными как в теплый сезон, так и в холодное время года. Основное отличие заключается в текстурах. При этом важно учитывать индекс комедогенности масел.
«Высококомедогенные масла лучше не использовать. Они приводят к забиванию пор, особенно если кожа жирная или склонна к этому», – предупредила Л. Якимова.
Для увлажнения подойдут гиалуроновая кислота или мочевина – они притягивают и удерживают влагу на поверхностном слое.
«Чтобы восстановить барьер, необходимы церамиды. Они как кирпичики для кожного барьера, восстанавливают защитный слой, а значит, защищают от холодного ветра и перепадов температур. Также я говорила про пептиды, они направлены на производство коллагена, это очень мягкие стимуляторы. Можно вводить ретинол и его производные, ретиноиды. Еще один важный актив – ниацинамид. Летом он хорошо регулирует себум, а с приходом осени будет работать и на пигментацию, и на укрепление барьера», – поделилась рекомендациями специалист.
Что касается пигментации, здесь работают транексамовая кислота, азелаиновая кислота, альфа-арбутин, а также пептидные комплексы с осветляющим эффектом.
Кроме того, эксперт напомнила, что солнцезащитным кремом необходимо пользоваться круглый год, вне зависимости от сезона.
«Ультрафиолетовые лучи, особенно UVA, разрушают коллаген – это главный фактор фотостарения. Зимой эти лучи могут быть более интенсивными и активными, чем летом», – сообщила она.
Отдельное внимание Людмила Якимова уделила защите губ.
«Кожа губ тоньше, чем кожа лица. Всегда наносите бальзам, тогда они не будут шелушиться, трескаться, и барьер не нарушится», – заключила доцент кафедры органической и медицинской химии.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.
Присоединяйтесь к каналу КФУ в MAX.
15