Сегодня, 13 октября, в Казанском федеральном университете прошел семинар по вопросам миграционного сопровождения иностранных обучающихся вузов Республики Татарстан. В работе семинара приняли участие представители Управления по вопросам миграции МВД по РТ, ФГУП «Паспортно-визовый сервис МВД России», Департамента внешних связей КФУ и других вузов республики.
Открывая семинар, проректор по внешним связям Казанского федерального Тимирхан Алишев отметил, что Республика Татарстан является одним из лидеров Российской Федерации по привлечению иностранных граждан.
«Сегодня порядка 20 тысяч иностранных студентов из более чем 100 стран мира обучаются у нас в республике, это третье место после Москвы и Санкт-Петербурга», – подчеркнул проректор.
Т. Алишев напомнил, что руководство страны ставит задачу достичь показателя в 500 тысяч иностранных студентов к 2030 году.
«В большинстве наших университетов есть соответствующие службы, которые занимаются вопросами сопровождения иностранных студентов. Есть проректоры, которые по своим должностным полномочиям отвечают за сопровождение иностранных граждан. Буквально недавно у нас прошла приемная кампания, и мы принимали в том числе иностранных абитуриентов. В конце сентября были изданы последние приказы, и сейчас мы можем суммировать и говорить о том количестве иностранных студентов на программах бакалавриата и магистратуры, которые мы имеем», – сказал он.
Заместитель министра внутренних дел по Республике Татарстан Денис Дзьоник, представлявший на встрече правоохранительный блок, заметил, что особое внимание уделяется организации проживания иностранных студентов.
«Контроль системы служб безопасности вузов направлен на недопущение уголовных преступлений и административных нарушений. К сожалению, такие факты имеют место, поэтому это требует нашего общего внимания», – констатировал замминистра.
Он также обратил внимание на проблему формального подхода к обучению.
«Иначе говоря, иностранный гражданин, студент, который большую часть времени посвящает трудовой деятельности, а не обучению, только формально выйдет квалифицированным специалистом с дипломом. В ряде случаев на основании обучения иностранные граждане, обучающиеся имеют право на получение разрешения на временное проживание с целью образования и так далее. То есть в определенной степени это легализация правового статуса», – сообщил Д. Дзьоник.
Замглавы МВД по РТ уточнил, что один из элементов, стоящих на повестке дня – организация взаимодействия с ФГУП «Паспортно-визовый сервис МВД России».
«Это организация, которая уполномочена с точки зрения совместного соглашения на работу, направленную на упрощение порядка подачи уведомлений о постановке на миграционный учет и других задач, стоящих перед вузами», – пояснил он.
Начальник Управления по вопросам миграции МВД по Республике Татарстан Марат Галеев остановился на изменениях миграционного законодательства.
«С 1 сентября текущего года внесены изменения в федеральное законодательство в части медицинского освидетельствования. Отныне мы получаем информацию о прохождении медицинского освидетельствования иностранными гражданами в электронном виде через внутриведомственную систему. Это позволит осуществлять более жесткий контроль и, соответственно, принимать действенные меры к нарушителям. Поэтому прошу довести до каждого иностранного студента, что обязанность о прохождении ежегодного медицинского освидетельствования остается за ними», – обратил внимание М. Галеев.
Он также призвал информировать студентов о возможности участия в государственной программе.
«Иностранные студенты, обучающиеся на очной форме, которые имеют на руках РВП (разрешение на временное проживание в России), имеют право участвовать в госпрограмме по переселению, это упрощает их дальнейшее положение на территории Российской Федерации после окончания вуза», – объяснил начальник управления.
Руководитель татарстанского подразделения ФГУП «Паспортно-визовый сервис МВД России» Сергей Кубрак рассказал о разработанной организацией платформе.
«Поскольку у нас сегодня с вами несколько узкий вопрос, связанный с миграционным учетом и миграционным законодательством, хотелось бы сказать, что мы разработали платформу АИС „Миграционный учет“, которая на сегодняшний момент апробирована на базе КФУ», – отметил он.
Начальник отдела ФГУП ПВС МВД России Сергей Смирнов сделал акцент на том, что программа помогает в оформлении миграционного учета и визового приглашения.
Исполняющий обязанности директора ДВС Казанского университета Рамиль Сайфутдинов поблагодарил всех присутствующих за участие в данном совещании.
«Уверен, что сегодняшняя встреча станет практическим шагом к созданию комфортной среды для иностранных граждан, выбравших наши университеты, и упростит процедуры по внедрению современных цифровых инструментов для соблюдения миграционного законодательства», – заявил он.
Начальник отдела миграционного сопровождения иностранных работников ДВС Владимир Сурчилов поделился опытом внедрения системы.
«Мы пытались носить уведомления на бумажных носителях с постановкой на миграционный учет и столкнулись с определенными проблемами, которые были решены благодаря АИС „Миграционный учет“. КФУ – первый вуз в республике, который подключился к этой системе. Наши научные кадры разработали специально по этой программе целое техническое задание, с помощью которого остальные вузы смогут подключаться к усовершенствованной версии», – подытожил он.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.
Присоединяйтесь к каналу КФУ в MAX.
































45