Опубликован рейтинг «2 процента лучших ученых мира» по версии Стэнфордского университета и базы данных Scopus одного из крупнейших научных издательств Elsevier. Сразу пять ученых Казанского федерального университета вошли в список.
Так, в рейтинг 2026 года (по результатам 2025-го) попали следующие деятели науки: заведующий НИЛ «Генные и клеточные технологии» Института фундаментальной медицины и биологии, профессор кафедры генетики ИФМиБ Альберт Ризванов, директор Технологического парка «Малотоннажные химические технологии» КФУ Михаил Варфоломеев, старший научный сотрудник НИЛ Гидратных технологий утилизации и хранения парниковых газов Института геологии и нефтегазовых технологий Абдолреза Фархадиан, заведующий кафедрой теории относительности и гравитации Института физики Сергей Сушков, заведующая кафедрой аналитической химии Химического института имени А.М. Бутлерова Гузель Зиятдинова.
«Действительно, очень важно, что сотрудники Казанского федерального университета ежегодно попадают в рейтинг, и причем в существенном количестве. Этот список показывает, что те научно-исследовательские работы, которые проводятся в университете, востребованы международным научным сообществом: вузами, компаниями, научными центрами. И, конечно, это говорит о том, что вектор исследований выбран правильно. Важно отметить, что ученые КФУ, которые входят в данный рейтинг, олицетворяют различные направления научно-исследовательской деятельности Казанского университета. Это представители тех приоритетов, которые были выбраны вузом с точки зрения дальнейшего развития», – прокомментировал важность события М. Варфоломеев.
Рейтинг определяет ученых с наибольшим количеством цитирований в своих областях и основан на данных, взятых из базы Scopus. Они попадают в этот топ, если входят в 2 процента лучших в своей области по количеству цитирований. «Участие» в нем свидетельствует о высоком научном вкладе и признании в мировом научном сообществе.
«Вхождение в международный рейтинг 2 процентов наиболее цитируемых ученых мира – это, безусловно, приятное признание результатов многолетней работы нашего научного коллектива. Я представлен в рейтинге с 2023 года и считаю, что это достижение не только мое, но и всех коллег, аспирантов и студентов, с которыми мы вместе развиваем исследования в Казанском федеральном университете. Многолетняя работа в области генных и клеточных технологий сегодня начинает приносить не только фундаментальные научные результаты, но и вполне конкретные практические плоды. Нам удалось создать прототипы нескольких инновационных лекарственных препаратов, – отметил А. Ризванов. – Сейчас мы активно завершаем доклинические исследования разработок для лечения мукополисахаридоза I типа, метахроматической лейкодистрофии, болезни Тея-Сакса и других тяжелых наследственных заболеваний. Полученные результаты вселяют оптимизм, и мы надеемся уже в ближайшие годы перейти к клиническим исследованиям с участием пациентов. Для нас это особенно важно, ведь конечная цель нашей работы – не сколько публикации и высокие показатели цитируемости, сколько создание новых методов лечения, способных помочь людям».
Рейтинг основан на составном показателе (c-score), рассчитываемом на основе шести показателей цитирования: общее количество цитирований (NC), индекс Хирша (H), Hm-индекс (индекс Хирша, скорректированный с учетом количества авторов) и другие.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.
Присоединяйтесь к каналу КФУ в MAX.
48