Сегодня, 28 октября, в Императорском зале Казанского федерального университета состоялось торжественное посвящение в аспиранты. В этом году слушателями программ подготовки научно-педагогических кадров стали 389 человек. Из них 230 поступили на бюджетные места (20 – по государственной линии), а 159 человек обучаются на контрактной основе.
Новоиспеченным аспирантам вручили удостоверения, символизирующие начало их самостоятельного пути в науке. С напутственным словом к ним обратился первый проректор – проректор по научной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский. Он поздравил собравшихся с прохождением вступительных испытаний и зачислением, которое состоялось 1 октября, но сразу же обозначил высокую планку ответственности.
«Вроде бы радостное событие, мы поздравляем, но в то же время хотелось бы сразу же спуститься с небес на землю и предупредить, что аспирантура – это не прогулка по парку или по набережной. Это тяжелая ежедневная работа», – подчеркнул Д. Таюрский.
Первый проректор напомнил, что аспирантура считается завершенной только при условии защиты диссертационной работы.
«Вы не получите никакого удостоверения, если не завершите свою диссертационную работу и не представите ее в диссертационный совет. Если вы в этом году в мае, июне на ученом совете института не получаете одобрение своей работы, это означает, что вы будете отчислены за невыполнение учебного плана», – акцентировал он.
Первый проректор отметил, что научная работа должна стать новым словом в науке. А для этого необходимо тщательно изучить то, что было сделано до них. При этом он напомнил, что аспиранты – это полноправные обучающиеся университета с богатой спортивной, культурной и волонтерской жизнью.
«Годы аспирантуры – это, наверное, самые осознанно прекрасные годы. Значит, у вас есть и личная жизнь, и здоровье, которое нужно сохранять, не надрывать. И тогда у вас будет все хорошо», – пожелал он.
После выступления проректора по научной деятельности к аспирантам обратились руководители вузов КФУ. Директор Института информационных технологий и интеллектуальных систем Михаил Абрамский поделился личным опытом и посоветовал относиться к диссертации как к ежедневному проекту.
«Даже, может быть, у вас еще нет пока объекта, предмета, только обсуждение, но уже можно завести документ, сделать титульный лист, список литературы, структуру. И каждый день на этот документ тратить определенное время. Можно вспомнить японскую технологию, которая говорит, что маленькими шагами можно достичь цели», – сказал он.
Директор Института физики Андрей Поминов отметил, что аспирантура – это переход в новое качество.
«Из простых аккумуляторов знаний, накопленных предыдущими поколениями, вы становитесь во многом генераторами новых знаний, технологий. Я желаю вам успехов на этом непростом, но интересном пути и важном этапе в вашей жизни», – напутствовал он.
Директор Института фундаментальной медицины и биологии Андрей Киясов сравнил аспирантуру с самым счастливым временем, когда можно заниматься любимым делом без жесткого контроля по расписанию.
«Вы будете заниматься любимым делом. Каждый пришел, чтобы сделать коллективную работу и чтобы повысить свой статус и сделать пусть маленькое, но открытие», – отметил спикер.
Директор Института управления, экономики и финансов Алсу Ахметшина призвала аспирантов с первого дня проявить ответственность, не тратить время впустую, начать интенсивно работать на кафедрах и публиковать статьи, помня о том, что результат обязательно должен быть. А исполняющий обязанности директора Института международных отношений, истории и востоковедения Айрат Каюмов подчеркнул, что новый статус откроет перед молодыми учеными не только возможности для научно-исследовательской работы, но и богатейший опыт кафедральной жизни.
Один из новоиспеченных аспирантов ИУЭФ Казанского университета Кирилл Арсеньев рассказал, почему решил продолжить обучение.
«У меня бакалавриат связан с менеджментом, с международным бизнесом, а магистратура – с бухгалтерским учетом. И я принял решение продолжать развиваться именно в этом направлении. Тема моей будущей диссертации будет связана как с работой, так и с учебой», – рассказал молодой человек.
По словам Кирилла, аспирантура позволит ему расширить научную сферу в области аудита и сопутствующих услуг, которые он исследует, так как считает это направление перспективным для бизнеса. Конкретную тему диссертации аспирант обсудит с научным руководителем.
При частичной или полной перепечатке материала, а также цитировании необходимо ссылаться на пресс-службу КФУ.
Присоединяйтесь к каналу КФУ в MAX.











35