Имплантацию высокотехнологичных устройств трем пациентам кардиохирурги Университетской клиники Казанского федерального университета провели совместно с руководителем Лаборатории хирургических и рентгенохирургических методов лечения нарушений ритма сердца Национального медицинского исследовательского центра кардиологии имени академика Е.И. Чазова Олегом Сапельниковым и врачом сердечно-сосудистым хирургом Игорем Гришиным.
Кардиовертер-дефибриллятор – это устройство, которое имплантируется пациентам с высоким риском внезапной остановки сердца из-за тяжелых нарушений сердечного ритма. Он способен обнаруживать опасные аритмии и при необходимости доставлять электрический разряд для восстановления нормального ритма. Обычно это имплантируемое устройство устанавливают непосредственно в сердце, оно контролирует ритм и в случае необходимости наносит разряд. Подкожное устройство отличается тем, что оно не требует имплантации электрода внутрь жизненно важного органа. Сам электрод располагается на грудине под кожей и контролирует работу сердца из этого расположения.
«Технологически это сложное устройство, которое должно максимально достоверно определить нарушение ритма, находясь на определенном отдалении от сердца. Его установка показана пациентам, у которых есть риск возникновения внезапной сердечной смерти из-за нарушения ритма, но им не требуется коррекция ежедневного ритма. Получается, что функция подстраховки, функция контроля ритма и безопасности пациента совмещается с отсутствием необходимости вмешиваться в само сердце. При установке этого кардиовертера-дефибриллятора мы входим только на глубину подкожной клетчатки на несколько сантиметров», – рассказал заведующий хирургическим отделением № 3 Университетской клиники КФУ Антон Омеляненко.
Во время этого малоинвазивного вмешательства хирурги не используют сосудистый доступ, а значит осложнения, связанные с сердцем и сосудами, полностью исключаются, облегчая тем самым хирургическое лечение пациентов старшего возраста.
«Это гораздо более щадящая методика и в случае возникновения раневых инфекций, этот аппарат гораздо легче удаляется из организма. В прошлом году установка прибора вошла в программу госгарантий. В целом в России на сегодняшний день выделено около 500 квот для его установки, в НМИЦК имени Чазова – 25, остальные распределены по регионам. В Татарстане такие операции будут проводиться в униклинике КФУ», – поделился сердечно-сосудистый хирург НМИЦК имени Е.И. Чазова Игорь Гришин.
После имплантации аппарат будет работать около 8 лет, замена осуществляться – после истощения батарейки.
«Они не перезаряжаемые, потому что от них зависит жизнь пациента. Раз в полгода пациенту по плану нужно будет приходить на контрольные осмотры и проверять работу устройства. Его можно убрать и заменить в случае необходимости довольно легко», – об условиях эксплуатации рассказал специалист по клинической поддержке компании-производителя Роман Фокин.
По словам Олега Сапельникова, последние исследования показали, что подкожный кардиовертер-дефибриллятор со временем вытеснит трансвенозные аппараты в большинстве случаев.
«Внутрисердечное устройство будет использоваться только при наличие особых показаний у пациента. На сегодняшний день существует разработка – безэлектродные стимуляторы, которые можно имплантировать в сочетании с этим устройством. Он умеет распознавать эти безэлектродные стимуляторы и нивелировать те недостатки, которые связаны с подкожным расположением. По моему мнению, за подкожными кардиовертерами-дефибрилляторами будущее, рано или поздно трансвенозные аппараты перестанут существовать», – уверен медик.