Казанский федеральный университет принял участие в ежегодной международной образовательной выставке EduGate Fair – 2025, которая проходила в Каире и Александрии – городах Арабской Республики Египет.
КФУ на одной из самых известных выставок на Ближнем Востоке, проходившей с 24 по 26 февраля, представляли: проректор по образовательной деятельности Екатерина Турилова, директор Департамента информатизации и связи Султан Нурутдинов, руководитель Центра сопровождения ИТ-инфраструктуры ДИС Андрей Гаврилов, начальник отдела технического сопровождения пользователей ДИС Рустем Мулюков, а также исполнительный директор филиала КФУ в г. Каире Павел Резвяков и сотрудник филиала Махмуд Шахин.
«На выставке были презентованы более 50 лучших университетов Европы, Азии и стран Персидского залива. Стенд филиала КФУ представлял собой отлично оформленную выставочную площадку, состоящую из зоны приема потенциальных студентов и зоны, где проводились интерактивные мастер-классы по медицине для школьников. Каждый желающий мог получить полную информацию о правилах приема и образовательных программах филиала, а также погрузиться в увлекательный мир медицины: научиться оказывать помощь при неотложных состояниях, освоить азы хирургии и стоматологии», – рассказал П. Резвяков.
Он добавил, что образовательные выставки имеют большое значение, так как помогают школьникам определиться с будущей профессией.
Посещая стенд КФУ, абитуриенты активно интересовались такими направлениями, как «Медицина», «Программная инженерия», «Робототехника», «Математика» и «Дизайн».
Напомним, что филиал КФУ в г. Каире открыт в 2023 году. Сегодня в нем обучается 1191 человек, 669 из них поступили в 2024 году. Направлениями подготовки являются: «Лечебное дело», «Фармация», «Стоматология». Преподавание ведется на английском языке.