12 российских университетов и научных центров, имеющих богатый опыт научно-образовательного сотрудничества со странами Африканского континента, объединились в консорциум «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ). Казанский федеральный университет вошел в состав консорциума.
Соответствующее решение принято на учредительном собрании.
«Создание Российско-Африканского сетевого университета поспособствует укреплению сотрудничества в сфере образования, науки и экономического развития между нашей страной и государствами Африканского континента. Кроме того, РАФУ – это своего рода мост дружбы для студентов России и Африки», – прокомментировал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
По его словам, первоочередными задачами РАФУ станут создание единого образовательного и научного пространства, выработка механизмов для развития академической и студенческой мобильности, а также содействие межкультурному диалогу и взаимообогащению культур, языков.
В состав участников РАФУ на первоначальном этапе вошли: Южный федеральный университет, Казанский федеральный университет, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Астраханский государственный медицинский университет, Российский государственный гидрометеорологический университет, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Московский государственный университет пищевых производств, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, Российский государственный гуманитарный университет, Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН».
«Это очень важная инициатива. Работа основывается на базе тех мероприятий, которые проходили в формате "Россия-Африка", направлены на интенсификацию сотрудничества с африканскими странами. Как известно, послы из африканских стран активно приезжают в Россию, в том числе в Казанский федеральный университет. Мы активно ведем контакты с организациями Северной Африки, образовательными организациями. В КФУ обучаются порядка 500 студентов из африканских стран, в основном из Северной Африки», – пояснил проректор по образовательной деятельности Тимирхан Алишев.
Деятельность консорциума предполагается на базе специальной платформы. Лидером его на три года определен Крымский федеральный университет. На платформе будет формироваться перечень курсов, дисциплин, которые будут выбирать африканские студенты, для создания образовательной траектории. Фактически каждый университет является поставщиком модулей, образовательного контента, которые могут быть использованы африканскими студентами, заинтересованными в обучении в РАФУ.
«Предполагается, что обучение будет реализовываться на трех языках: английском, французском и русском. Что касается русского языка, то мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы африканцы изучали русский язык, русскую культуру», – добавил он.
По словам Алишева, русский язык как иностранный будет предложен Институтом филологии и межкультурной коммуникации. Кроме того, большой интерес представляют Институт геологии и нефтегазовых технологий, Институт фундаментальной медицины и биологии, Институт управления, экономики и финансов, Институт международных отношений.
Такой подход к реализации образовательного процесса позволит выстраивать индивидуальную траекторию наполнения и выбора программ по естественнонаучным, техническим, гуманитарным, административно-управленческим и социально-экономическим направлениям. Это даст студентам возможность получать дипломы об окончании бакалавриата, специалитета, магистратуры нескольких университетов – членов консорциума.
РАФУ будет координировать организацию и проведение совместных научных и научно-практических мероприятий, проектную и грантовую деятельность, экспедиции и научно-технические работы.