Как сообщили в Гидрометцентре Республики Татарстан, малоподвижный циклон обеспечил в регионе теплую неустойчивую погоду с грозами и кратковременными дождями разной интенсивности, в том числе локально с сильными дождями и ливнями. О погоде на ближайшие дни и причинах ее неустойчивого характера – в нашем материале.
«Погода длительное время определялась блокирующим антициклоном, поэтому в июле и начале августа был высокий температурный фон – до 31,5 градуса, что выше климатической нормы. Была действительно жаркая пора. Но пришел циклон с запада, и характер погоды на протяжении последних дней определяется циклоническими процессами и атмосферными фронтами. Если раньше погодой управлял антициклон – область высокого давления, и было безоблачно, то сейчас все наоборот», – объяснил причину изменения погоды профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии, биотехнологии и природопользования КФУ Юрий Переведенцев.
Ученый отметил, что в дождливые дни августа выпало 39 миллиметров осадков при норме 54, это более половины месячной нормы, и сказал, что выпадавшие осадки имели локальный и кратковременный характер.
Характер погоды неустойчивый, и атмосферное давление меняется. По словам Ю. Переведенцева, духота, окутавшая Казань в начале августа, связана с увеличением влажности воздуха. Относительная влажность поднималась до отметки 91 при максимуме в 100 процентов. Сегодня ветрено, потому что мы находимся в тыловой части циклона. Ветер движется в западном направлении, уточнил профессор Казанского университета.
В субботу, 9 августа, циклон сместится дальше на восток, проинформировали в Гидрометцентре РТ. Ночью местами пройдет небольшой и умеренный дождь, гроза, в отдельных районах – туман. Днем существенных осадков не предвидится, при грозе возможны кратковременные усиления ветра до 15–20 метров в секунду. Температурный фон немного понизится – минимальные значения составят от плюс 11 до плюс 16 градусов Цельсия, максимальные днем будут от 21 до 26 градусов, рассказали в ведомстве о погоде на выходные. В воскресенье районы республики снова окажутся в поле пониженного атмосферного давления. Ночью местами прогнозируется небольшой дождь, днем – небольшой, локально-умеренный, в отдельных районах – гроза. Максимальная температура воздуха днем не превысит плюс 20–25 градусов.
По предварительному прогнозу Гидрометцентра Татарстана, в начале следующей недели в регионе сохранится умеренно-теплая неустойчивая погода, временами с дождем.
При перепечатке материалов просьба указывать источник прогностической информации – Гидрометцентр РТ, а также ставить активную гиперссылку на публикацию.