Существует немало стереотипов, вера в которые мешает людям вовремя обращаться за помощью к врачам. О самых распространенных мифах, касающихся сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) – главной причины смертности во всем мире, рассказала заведующая кардиологическим отделением № 1, руководитель Центра чрескожного коронарного вмешательства Университетской клиники Казанского федерального университета, врач-кардиолог Лилия Уразаева.
Миф № 1. Инфарктов и инсультов у молодых людей не бывает.
«Самому молодому моему пациенту с инфарктом было 25 лет. Как правило, причина сердечных и мозговых катастроф в возрасте до 40 лет – вовремя не выявленная "семейная" гиперхолестеринемия – генетическое заболевание», – сообщила врач.
Она пояснила, что это заболевание вызывает мутации в генах, влияющих на обмен холестерина.
Миф № 2. Когда общий холестерин в норме, риска развития сердечно-сосудистых заболеваний нет.
«Холестерин состоит из нескольких фракций – липопротеинов высокой, низкой и очень низкой плотности. Первые называют "хорошим" холестерином, а вторые и третьи – "плохим". Если общий холестерин в норме, но при этом значение липопротеинов низкой плотности выше нормы, то риск развития сердечно-сосудистых катастроф (инфаркта и инсульта) возрастает», – сказала Лилия Уразаева.
Она отметила, что наряду с наследственностью серьезными факторами риска являются курение, злоупотребление спиртными напитками, избыток массы тела, малоподвижный образ жизни.
«Каждый должен знать свой индекс массы тела. Чтобы его вычислить, нужно вес (в килограммах) разделить на рост (в метрах), возведенный в квадрат. Если этот индекс больше 25, значит, у человека избыточная масса тела, а если больше 30 – это ожирение», – проинформировала кардиолог.
Лилия Ильдусовна объяснила, что содержащиеся в табаке никотин и смолы оказывают разрушительное влияние на сосуды, сужая их и повреждая стенки. На измененную сосудистую стенку курящего очень хорошо «садятся» тромбы, формируются атеросклеротические бляшки.
«Мужской пол – это тоже фактор риска, – добавила руководитель кардиологического отделения. – Женский гормон эстроген защищает представительниц прекрасного пола от сердечно-сосудистых катастроф. Именно поэтому у мужчин инфаркты и инсульты случаются чаще», – отметила она.
Миф № 3. Стресс – причина гипертонии.
«Гипертония опасна тем, что ведет к инсульту и инфаркту, – уточнила доктор. – Стресс в совокупности с другими факторами, такими как повышенный сахар или холестерин, избыток массы тела, генетическая предрасположенность, может привести к гипертонии, а отдельно – нет».
Она добавила, что гипертонию называют молчаливым убийцей, потому что некоторые люди могут не чувствовать повышения кровяного давления до критических значений.
Миф № 4. Сердечно-сосудистых заболеваний не случится, если вести здоровый образ жизни.
«В современном мире вести абсолютно здоровый образ жизни невозможно. На нас оказывает влияние множество различных негативных факторов, в числе которых – экология, неправильное питание, недосып, городское освещение, шум – говорит Л. Уразаева. – Но даже если их все исключить, то вполне вероятно, что останется один очень весомый фактор – наследственность. Если у родителей был инсульт, инфаркт или сахарный диабет, риск развития сердечно-сосудистых катастроф у сына или дочери будет повышенным. Гены – вещь сильная. Требуется комплексное обследование, которое покажет, нужна ли лекарственная терапия».
Миф № 5. Вегетарианская диета может спасти от инфаркта и инсульта.
«Сбалансированное питание, которое предполагает наличие в меню большого количества овощей, фруктов, содержащих клетчатку, несомненно, полезно для сердца и сосудов, но призывать к вегетарианству я бы не стала, поскольку у него есть свои минусы», – сказала врач.
Миф № 6. Кофе нельзя употреблять пациентам с ССЗ.
«Исследования, которые проводились учеными разных стран, показали, что кофе можно пить пациентам с заболеваниями сердца и сосудов. Этот напиток при умеренном употреблении (от 1 до 4 чашек в день объемом по 100 миллилитров) снижает риск развития аритмии и других сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них», – поделилась медицинский работник.
Миф № 7. Для профилактики инфаркта людям старшего возраста нужно употреблять аспирин.
«Этот препарат принимается только по назначению врача. Даже кардиологическая доза в 100 миллиграммов может привести к развитию эрозии или язвы желудка, кровотечению. Часто мужчины старше 60 лет начинают пить аспирин в целях профилактики. Так делать нельзя», – предупредила Лилия Уразаева.
Миф № 8. При сердечном приступе всегда человек чувствует боль.
«Сердечный приступ, как правило, сопровождается болью за грудиной. Вместе с тем у пациентов с сахарным диабетом боль может отсутствовать, – рассказывает кардиолог. – Хочу отметить, что симптомы ишемической болезни пациенты иногда долго не замечают, потому что боль может иррадиировать в спину, живот, руку, горло, плечо. Надо знать, что яркими признаками сердечной недостаточности могут быть одышка, выраженная слабость, повышенная утомляемость. Если привычная нагрузка стала даваться тяжело, на это стоит обратить внимание. Своевременное обращение к врачу может предотвратить катастрофические последствия».
Для снижения риска развития сердечных и мозговых катастроф кардиолог посоветовала регулярно заниматься спортом (нагрузки должны быть умеренными), контролировать уровень плохого холестерина и сахара в крови, правильно питаться, следить за артериальным давлением, поддерживать оптимальный вес, отказаться от вредных привычек и ежегодно проходить диспансеризацию.
Стать участником проекта может каждый, прислав свой миф на электронный адрес: pressa-kfu@mail.ru. Самые неоднозначные заблуждения развенчают ученые Казанского университета.
Ранее мы развенчали мифы, связанные с птицами, дизайном интерьера, пальмовым маслом.